В Госдуму РФ был внесён законопроект о газовой безопасности в многоквартирных домах. Главная идея – оснастить дома автоматически оборудованием, которое сможет перекрывать подачу топлива и подавать сигнал тревоги. Установить приборы депутаты предложили за счёт средств капитального ремонта.

Группа депутатов подготовила поправки в Жилищный кодекс РФ, которые коснутся эксплуатации газового оборудования. Законопроект № 625887-7 о внесении изменения в статью 166 ЖК РФ внесли в Госдуму РФ 14 января, после взрыва в многоквартирном доме в Ростовской области.

Авторы законопроекта предложили установить в МКД автоматические системы, которые позволят управлять потоком газа, перекрывать его подачу и оповещать об опасности аварийные службы. Устанавливать такие приборы депутаты предложили за счёт средств капитального ремонта.

Минстрой РФ со своей стороны внёс предложение сделать запах газа более едким. По мнению специалистов это позволит людям раньше замечать утечки и вызывать помощь.

Напомним, 31 декабря произошёл взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске, погибли 39 человек. Вчера ещё один взрыв прогремел в городе Шахты в Ростовской области. Были разрушены 4 квартиры, погиб 1 человек.

По факту произошедшего в шахтах возбуждено уголовное дело. В управляющей организации, которая обслуживала дом, прошли обыски. Известно, что фирма работала с МКД около полугода, до этого дом был в управлении у другой УО.

Содержание газового оборудования – ответственность УО. Более подробно о требованиях газовой безопасности читайте в нашем материале.