Если индексация тарифов на содержание и ремонт жилья предусмотрена в договоре управления, общее собрание собственников по этому вопросу можно не проводить – такую позицию озвучил Минстрой РФ относительно регулярного повышения платы за содержание и ремонт жилья в связи с инфляцией. Это упростит работу управляющим организациям.

Минстрой РФ опубликовал письмо от 26 декабря 2018 года № 51876-ОО/04. В документе идёт речь о том, надо ли управляющим организациям утверждать с жителями МКД индексацию «на инфляцию» на содержании и ремонт жилья. По мнению Минстроя РФ, если индексация тарифов уже предусмотрена в самом договоре управления, то повторное принятие решения на общем собрании собственников помещений в МКД не нужно. В этом случае, поскольку существует договор, индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением УО.

Однако несмотря на мнение Минстроя РФ, есть судебная практика, которая говорит об обратном. К примеру, в конце декабря 2018 Верховный суд РФ не встал на сторону УО в подобной ситуации. Иногда суд требует чёткости формулировок в договоре управления: там должны быть прописаны сроки индексации, её периодичность, указание на документ, на основании которого вычисляется коэффициент инфляции.

Больше информации о том, как правильно отразить в договоре на управление МКД индексацию его цены, вы найдёте в нашем материале.