УО из Петербурга рассказала об опыте работы с паркингами в МКД
В российском законодательстве до сих пор есть пробелы относительно крытых и подземных паркингов в многоквартирных домах. Поэтому управляющие организации неохотно берут в управление парковки. УО из Санкт-Петербурга рассказала о своём опыте работы с подобными сооружениями.
По данным управляющей организации, расходы на обслуживание одного машино-места в паркинге составляют от 1000 до 2000 рублей в месяц. УО оказывает стандартный набор услуг: убирает территорию парковки, следит за эксплуатацией систем отопления и вентиляции, контролирует работу лифтов и пожарной сигнализации. Кроме того, УО отвечает за обеспечение помещения электричеством и отоплением.
В управляющей организации отметили, что в законодательстве есть пробелы, которые усложняют работу УО с паркингами. «Для наличия кворума при проведении общего собрания собственников встроенного паркинга и соответственно заключения договора управления с УО достаточно участия более 50% собственников. А чтобы заключить договор управления с отдельно стоящим нежилым помещением (паркингом), управляющей компании необходимо заключить договор управления со всеми собственниками парковочных мест», – рассказала директор УО.
Ещё одна проблема возникает с передачей платёжных документов собственникам паркинга. Часто парковочное место продаётся в долевую собственность без привязки к номеру в паркинге, что усложняет идентификацию владельца машино-места. Также УО приходится бороться с несознательностью собственников, которые пытаются использовать парковку в качестве кладовой, захламляя пространство. А это противоречит правилам пожарной безопасности.
Организация парковок рядом с многоквартирным домом – одна из сложных задач для управляющей организации. О том, что такое гостевая парковка, читайте в нашем материале.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаКак разграничить понятия отдельностоящий паркинг или встроенный?.Он построен отдельно только с эксплуатируемой кровлей.Тоесть у него коыша ,это стилобат.И он числится в составе МКД. Вопрос по обслуживанию.УК обслуживает стилобат,но не обслуживает парковку,так как наспех провел собрание собственников по установленному согласно ДДУ тврифу.И сделал все чтобы кворум не набрвлся.Собственники некоторые так и не были найдены. Что привело к провалу .Теперь УК повысил тариф и хочет снова провести собрание,но некотоые не согласны с ним,тариф не соответствует установленному. Сколько должно проголосовать собственников.УК говорят 50 процентов,здесь указано за отдельностоящий паркинг - все собственники должны дать согласие.