Власти Волгограда призвали УО стирать со стен рекламу наркотиков

4563 0

Мэрия Волгограда рассказала местным СМИ о борьбе с надписями, дающими ссылки на сайты в интернете, где незаконно торгуют наркотиками. Такие граффити регулярно появляются на стенах зданий города, в том числе многоквартирных домов. Администрация напомнила управляющим организациям, что очищать стены МКД от подобных рисунков – их обязанность.

В мэрии Волгограда подчеркнули, что администрация отвечает только за очистку нежилых зданий и городской инфраструктуры: столбов, остановок, мостов, ограждений и других объектов улично-дорожной сети. Убирать граффити со стен жилых домов должны или их собственники, или управляющие организации и ТСЖ. Однако последние не всегда успевают оперативно это делать.

Специалисты администрации Волгограда регулярно проводят проверки этой части работы УО и ТСЖ, поскольку считают, что подобная реклама в городе недопустима. При обнаружении на входных группах и фасадах многоквартирных домов надписей, рекламирующих наркотики, управляющая организация, отвечающая за МКД, получает уведомление с требованием привести всё в надлежащее состояние.

Должна ли УО стирать граффити со стен – вопрос спорный. Минстрой РФ, например, полагает, что это обязанность собственников помещений в МКД. Больше информации по теме, вы найдёте здесь. Также напоминаем, что в России были прецеденты, когда за нестёртое вовремя незаконное граффити УО получала штраф. Подробнее об этой ситуации читайте здесь.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Составление бюллетеней для голосования

      Как юридически правильно написать вопрос в бюллетени? Утвердить ежегодную индексацию размера платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме по статье «содержание и текущий ремонт» на величину официального уровня инфляции,1 рубль /год или либо ,но не более 8 %.

    • Осмотр Общего имущества МКД

      Имеет ли право собственник (Председатель Совета дома) инициировать осмотр общего имущества (нежилых помещений) МКД и проводить осмотр совместно с представителями УК?