Член рабочей группы «Умный город» при Минстрое РФ Максим Невесенко рассказал о возможностях цифрового проекта «Мой дом». Это программно-аппаратный комплекс для реализации проектов цифровизации городского хозяйства «Умный город» и «Умное ЖКХ».

По словам Максима Невесенко, цифровой проект состоит из двух частей: одна из них предназначена для жителей МКД, вторая – для властей, РСО, управляющих организаций и ТСЖ. Для собственников разработаны мобильные приложения и сайт, с помощью которых можно будет узнавать об отключениях электроэнергии или воды и работах, которые проводит УО. Также с помощью приложения можно проводить общие собрания собственников и голосования с составлением официального протокола.

Для управляющих организаций будет открыт доступ к данным «умных» приборов учёта коммунальных ресурсов и системам контроля протечек воды и утечек газа. Вся информация будет автоматически поступать в диспетчерскую. Система поможет предотвращать аварии, а в случае их возникновения – оперативно на них реагировать. Эксперт подчеркнул, что, по подсчётам Минстроя РФ, «Мой дом» сможет сократить количество звонков в диспетчерские на 30% и уменьшить штат диспетчеров.

У нас также есть собственное мобильное приложение, позволяющее проводить онлайн-голосования – «Моя Квартира», и сервис «АДС на 100%», в котором мы учли все новые требования законодательства к диспетчерской. Он позволит УО отказаться от бумажных носителей и Excel-файлов на удобный электронный формат и упростит работу с обращениями собственников. Кроме того, «АДС на 100%» поможет в записи телефонных разговоров и контроле работников УО. Мы регулярно обновляем сервис «АДС на 100%», о последних добавленных функциях читайте здесь.