Рабочая группа из депутатов, представителей кабмина и органов надзора занялась решением вопроса о массовой замене устаревших лифтов. В Москве проходят проверки построенных апартаментов, а сенаторы считают, что владельцам таких помещений нужно дать механизм их перевода в жилые. На рынке жилья появились первые умные коливинги.

Замена лифтов. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ создал рабочую группу по вопросам замены лифтов в жилых домах. В неё вошли 23 человека, в том числе представители Минстроя и Минпромторга РФ, Госстрой- и Ростехнадзора, Росстандарта.

В России к 2025 году должны быть заменены более 125 тысяч лифтов, а 40 тысяч требуют срочной замены. Группа уже начала обсуждать проблему финансирования этих работ с Фондом ЖКХ.

Апартаменты. В конце 2021 года комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил, что законодатели не планировали придавать апартаментам статус жилого помещения. Но в Совете Федерации РФ с этим не согласны. Сенаторы считают, что в законопроекте об апартаментах нужно прописать механизм признания уже построенных и новых апартаментов жилыми помещениями.

В это время в Москве орган ГЖН начал проверки строительства апартаментов, чтобы выявить самострои. Ведомство уже проверило примерно 200 зданий: в них выявлено 25 нарушений. Среди них – нецелевое использование земельного участка, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством.

Технологии в ЖКХ. «Российская газета» написала о новом виде жилья – коливинге, своеобразном умном общежитиии будущего. Принцип коливинга заключается в том, что каждому его жителю предоставляется в качестве приватной зоны небольшая комната. Все остальные функциональные зоны находятся в совместном пользовании.

Такой проектуже реализует одна из российских фирм. Эксперты считают, что это отличная возможность для молодых специалистов без семьи жить с комфортом, рядом с работой и подбирать соседей по интересам.

Такой бизнес привлекателен для управляющих организации. Купив квартиры или целый этаж, они могут сдавать комнаты, отвечая за ремонт и содержание жилья. Подобный формат работы УО практикуется в ОАЭ. Читайте, как их управляющие организации зарабатывают на содержании квартир и сдаче их в аренду.