Мэрия Ярославля решила перенести все контейнерные площадки в городе на придомовые территории. Это собираются сделать, чтобы переложить ответственность за уборку с муниципалитета, в бюджете которого не заложено средств, на управляющие организации и ТСЖ. Переезд должен произойти до конца апреля.

Сложная ситуация сложилась с мусором в Ярославле. Жители города жалуются на завалы отходов вокруг контейнерных площадок, которые никто не убирает. Региональный оператор по обращению с ТКО пояснил, что проблемные площадки относятся к зоне ответственности администрации города.

Согласно постановлению Правительства РФ 15.12.2018 № 1572, убирать контейнерные площадки должен тот, кому принадлежит территория, на которой они расположены. В реалиях города это либо управляющая организация или ТСЖ, если площадка находится на придомовой территории, либо муниципалитет.

В мэрии Ярославля местным СМИ ответили, что в бюджете нет денег на уборку контейнерных площадок. Однако администрация быстро придумала выход из ситуации: перенести площадки с городских территорий на придомовые, передав ответственность за порядок на них управляющим организациям и ТСЖ.

Перенести все контейнеры мэрия хочет до конца апреля, причём за счёт собственников помещений в МКД. УО придётся потратиться на строительство площадки и согласовать её место с жителями МКД. Кроме того, в УО опасаются, что могут возникнуть проблемы с проездом мусоровозов. Возникает вопрос, что делать с контейнерами, которые рассчитаны сразу на несколько домов.

Второй более компромиссный вариант, который предложила управляющим организациям ярославская мэрия – оставить площадки на месте, но включить муниципальную землю вместе с контейнерной площадкой в придомовую территорию и взять на себя обязанности по уборке.

Кто должен убирать контейнерную площадку, если она не расположена на придомовой территории – один из сложных вопросов для организаций ЖКХ. Подробности читайте в нашем материале.