Власти Белгородской области собираются перевести мусороперерабатывающую отрасль на рыночные отношения, используя «дуальную» систему сбора.

На контейнерных площадках области появятся 2 вида контейнеров: для «мокрого» и «сухого» мусора. Более детальную сортировку мусора здесь организовывать не будут, так как, по мнению чиновников, это приведёт к росту затрат на транспортировку отходов.

Сортировкой сухого мусора может заняться управляющая организация. В этом случае отходы могут стать ещё одним пунктом дохода для УК. Ориентируясь на опыт Казани, чиновники Белгородской области заявляют, что такая практика поможет снизить тариф на вывоз мусора на 17%. Хозяевам усадебных домов предложат собирать органические отходы в компостную яму, что позволит уменьшить тариф на 20%.

По данным департамента ЖКХ, объём сухого мусора в Белгородской области составляет 63% от всего объёма отходов, из них 18% – это бумага, полимеры и пластик. Жители области и управляющие компании смогут сдавать эти фракции в приёмные пункты за денежное вознаграждение.

На заседании общественной палаты Белгородской области Начальник департамента ЖКХ области Юрий Галдун заявил: «85% людей будут разделять мусор сразу, еще 10% придут к этому через два-три месяца, 5% неисправимых будут ловить и штрафовать».