Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, которым хотят уменьшить для поставщиков услуг по тепло-/водоснабжению и водоотведению пени при долгах за электроэнергию. Авторы документа предлагают сделать для таких РСО фиксированный размер пени, без учёта длительности просрочки платежей.

Авторы законопроекта отметили, что доходы предприятий ЖКХ напрямую зависят от уровня собираемости платежей с потребителей – физических и юридических лиц. Оплата коммунальных услуг, поступающая от них, является единственным источником доходов таких организаций. При падении собираемости платежей у РСО образуются долги, в том числе перед поставщиками электроэнергии.

Чтобы уменьшить штрафные санкции в отношении поставщиков тепла и воды, депутаты Госдумы РФ от ЛДПР предлагают не применять к ним принцип роста размера пени в зависимости от периода просрочки и оставить его на уровне 1/300 от ключевой ставки Банка России. Сейчас действующее законодательство предполагает увеличение штрафа по истечении 60 дней с момента образования долга.

Задолженность потребителей за коммунальные услуги сказывается на работе управляющих многоквартирными домами организаций. При неоплате ЖКУ жителями домов УО, как правило, не могут оплатить счета поставщиков ресурсов, а сумма долга компании перед РСО увеличивается за счёт пеней и штрафов. Чтобы избежать таких ситуаций, УО должна постоянно вести претензионно-исковую работу с жителями. Как выстроить системную борьбу с долгами за ЖКУ, читайте в этом материале.