Эксперты Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян и Ольга Беленькая в прямом Телеграм-эфире подвели итоги работы с должниками во время моратория на банкротство. Такой мораторий действовал с 1 апреля по 1 октября 2022 года и коснулся всех групп должников, в том числе за ЖКУ.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 ввело запрет на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц, а также на начисление пеней и взыскание долгов по требованиям, возникшим до моратория. Исключением стали только те лица, кто добровольно отказывался от применения в их отношении запрета из ПП РФ № 497.

Данное ограничение прекратило действие 1 октября, и итоги работы за время моратория в прямом эфире обсудили члены Подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью, экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян и Ольга Беленькая.

Они поговорили:

  • о нормативно-правовых актах, которые регулировали работу с должниками в период действия моратория на банкротство;
  • о плане работы исполнителей ЖКУ после моратория,
  • о сложившейся судебной практике по взысканию долгов в условиях моратория.

Ольга Беленькая разобрала письма и пояснения Банка РФ, ФНС, Минюста и Минфина России и привела примеры судебных решений по спорам о долгах в сфере ЖКХ. Так, инстанции отказывали исполнителям услуг и поставщикам ресурсов во взыскании пеней, начисленным до 1 апреля 2022 года.

Например, Арбитражный суд Москвы при разборе дела № А40-73079/2022 отказался применять ПП РФ № 497, указав, что задолженность ответчика возникла задолго до введения моратория. Ответчик имел возможность оплатить долг, но предпочёл затягивать процессы оплаты.

Больше судебной практики, а также советы и рекомендации экспертов – в записи и материалах онлайн-эфира в Телеграм-канале Сусаны Киракосян. Также узнайте о первых итогах процесса продления лицензий УО, которые 25 октября обсудили Сусана Киракосян и исполнительный директор Ирэн Парсамян.