В России долги за услуги ЖКХ в первом квартале 2018 года составили 1,4 триллиона рублей. Эксперты в сфере ЖКХ назвали 3 основные причины роста долга: отсутствие экономически обоснованной модели взаимодействия участников рынка ЖКХ, дисбалансы в расчётах, незначительные санкции за неуплату долгов.

По данным Росстатата, в первом квартале 2018 года долг россиян за коммунальные платежи вырос на 5,3%. По мнению Алексея Макрушина, руководителя общественной организации «ЖКХ Развитие», ситуацию можно назвать стабильной, так как увеличение долгов идёт на уровне роста инфляции.

Эксперт назвал 2 причины сложившейся ситуации. Во-первых, когда установленные нормативы по ОДН существенно ниже реального потребления, возникает небаланс в расчётах. Во-вторых, искусственное ограничение роста тарифов способствует увеличению долгов РСО перед друг другом.

Исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что реальные экономические механизмы в ЖКХ-отрасли заменены на административное регулирование: «Никто не считает реально, сколько что стоит, а сами показатели зачастую не обоснованы экономически. Например, у нас во многих домах до сих пор нет экономической основы, тарифы ниже себестоимости». Долги формируются также за счёт бюджетных учреждений. За эти организации платят местные органы власти, которые часто сами испытывают дефицит бюджета.

По мнению экспертов, для решения проблемы необходима модернизация всей отрасли, использование обоснованной экономической модели, а также ужесточение санкций по отношению к должникам.  

Один из действенных способов борьбы со злостными неплательщиками – взаимодействие организаций ЖКХ и Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Глава НКБИ Александр Викулин заявил, что половина неплательщиков полностью или частично закрывают долги по ЖКУ, когда узнают о том, что информация о задолженности попала в их кредитную историю.

Отключение коммунальных услуг – ещё один работающий метод против должников. Светлана Разворотнева считает, что нужно использовать опыт других стран. Например, в Скандинавии квартиру должника могут сдать в аренду до тех пор, пока долг не погасится.

Эксперты опасаются, что запланированное повышение НДС до 20% может ухудшить ситуацию с долгами за ЖКУ.