В Набережных Челнах управляющая организация подала в суд на Исполнительный комитет мэрии города. В иске УО заявила, что Комитет владеет нежилым помещением в МКД и не оплачивает задолженность по коммунальным услугам. За 2016 и 2017 год скопился долг 1 млн 156 тыс. руб. В помещении расположен городской суд.

Городской суд пользуется нежилым помещением в многоквартирном доме с 2004 года, на основании договора безвозмездного пользования госимуществом, который Исполнительный комитет заключил с Управлением судебного департамента в Республике Татарстан.

Комитет отказывается признавать долг. По мнению представителей Исполкома, обязанность по оплате коммунальных услуг должна быть возложена на Управление судебного департамента Татарстана. Однако суд не согласился с доводами ответчика. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя за содержание имущества несёт собственник. Владельцем помещения является Исполнительный комитет администрации Набережных Челнов.

Арбитражный суд Республики Татарстанудовлетворил иск управляющей организации и обязал Исполнительный комитет администрации Набережных Челнов выплатить долг за коммунальные услуги в размере 1 млн 156 тыс. рублей.

О обязанностях собственников нежилых помещений в МКДмы рассказывали в этой статье.