В Иркутске управляющая организация по ошибке внесла местного жителя в список должников, после чего в квартире мужчины отключили электричество, а с его счёта списали «долг». После проверки региональной прокуратуры УО вернула иркутянину деньги и принесла извинения.

Прокуратура установила, что у собственника квартиры не было задолженности за электроэнергию. Кроме того, он не получал уведомлений об отключении электроснабжения за неуплату. Однако, когда УО потребовала заплатить за повторное подключение света, мужчина согласился и внёс оплату, поскольку жить в квартире без электричества не захотел. После этого он обратился в надзорные органы.

УО получила представление о нарушениях и вернула иркутянину деньги за восстановление электроснабжения. Также мужчине принесли извинения за ошибку.

Обратная ситуация сложилась в Свердловской области. Там управляющая организация отключила электричество реальным должникам, но вызвала возмущение общественности. Без света осталась многодетная семья, которая несколько месяцев не платила за ЖКУ из-за того, что глава семьи остался без работы. УО предложила оплатить половину долга, чтобы вернуть электричество, но собственники смогли заплатить только около трети задолженности.

«Человек вышел из доверия. Вот сейчас то, что мы говорим, и человек вроде готов вносить эти суммы, но у нас нет никакой гарантии, то, что человек оплатит ту сумму, которую он нам обещал», – прокомментировал исполняющий обязанности директора управляющей компании Виталий Карпов.

Однако после вмешательства СМИ УО пришлось включить семье электричество. Также семья планирует подать иск на компенсацию морального ущерба за жизнь без света.

Задолженности жителей МКД за услуги ЖКХ – большая проблема для управляющих компаний. Более подробно о правильной работе с долгами, читайте в нашем материале.