Правительство России одобрило концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях РФ. Главной её особенностью станет разделение административного законодательства на материальное и процессуальное. По мнению Минюста РФ, это позволит усовершенствовать процедуру рассмотрения административных дел.

Решение одобрить концепцию нового КоАП РФ Правительство РФ приняло на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Она была создана в рамках межведомственной рабочей группы под руководством Минюста РФ.

«Концепция нового КоАП предусматривает разделение административного законодательства на материальное и процессуальное. Концепция направлена на совершенствование процедуры рассмотрения дел и обеспечение адекватности наказания совершённому правонарушению», – прокомментировали концепцию в Правительстве РФ.

Одно из важных нововведений, в том числе для управляющих организаций, – введение положения, которое исключает привлечение юрлица и его работника к административной ответственности за одни и те же действия или бездействие. Кроме того, согласно новой концепции, в кодексе будут детально прописаны права и обязанности всех участников процесса, процедура привлечения адвокатов и дополнительные гарантии для подсудимых. За переработку кодекса Правительство РФ взялось из-за того, что действующий документ был признан громоздким и противоречивым.

Обновление КоАП РФ – важная новость для управляющих организаций. В апреле 2019 году президент РФ подписал закон, который устанавливает для УО административную ответственность за грубые нарушения лицензионных требований. За них управляющим организациям грозят штрафы до 350 тысяч рублей.