Во дворе одного из МКД в Перми появились ящики с пакетами для уборки за собаками. Крышки боксов украшены надписями и рисунками, которые, по плану создателей, будут вдохновлять хозяев животных поддерживать чистоту. Специальных урн для экскрементов, правда, в городе пока нет.

Идея установить в Перми ящики с пакетами для уборки за собаками принадлежит зоозащитникам. Одно из ТСЖ города поддержало инициативу, приняло дог-боксы на баланс и установило их на придомовой территории. Воспользоваться дог-боксом просто: оторвать пакет, собрать собачьи экскременты и донести до ближайшей урны. Специальных контейнеров для таких отходов в городе пока нет.

Создатели проекта сделали контейнеры с пакетами яркими, украсили их крышки рисунками с собаками и супергероями и надписи: «С собакой гуляй – в пакет убирай», «Будь героем в глазах своей собаки, убирай за ней», «Пожалуйста, убирайте за своей собакой, чтоб наш город стал чище».

Фото: приют «Матроскин»

Это уже вторая попытка установить подобные ящики в городе. Первая провалилась, поскольку никто не следил за тем, чтобы в дог-боксе были пакеты, а сам он выглядел прилично. Авторы проекта надеются, что в этом году всё пройдёт успешно благодаря тому, что ящики прикреплены к конкретному ТСЖ.

Обустройство зоны для выгула собак можно включить в проект дворовой территории МКД. Минстрой РФ подготовил для управляющих организаций и ТСЖ библиотеку эффективных методик по разработке проектов благоустройства. Больше информации вы найдёте в нашем материале.