Руководитель Российской гильдии риэлторов Наталья Михайлюкова рассказала о том, на что обратить внимание УО, если жители МКД хотят посадить во дворе дома овощи и зелень. Чтобы не получить штраф, нужно учесть несколько нюансов: обязательно проверить категорию земли, убедиться, что земельный участок входит в состав общедомового имущества и принять решение на ОСС.

Если жители МКД хотят развести на придомовой территории огород, первое, что им нужно сделать – проверить категорию земли и условия, которые определяют способ её использования.

«Если по условиям оформления предусмотрено размещение многоквартирного дома без приусадебного участка, то есть без ведения личного подсобного хозяйства, то использовать этот участок не по назначению и высаживать на нём какие-то сельхозпосадки возбраняется категорически. Это будет нарушать нормы земельного законодательства в части нецелевого использования земли», – рассказала Наталья Михайлюкова.

Также юрист посоветовала ознакомиться с локальными правилами землепользования, установленными органами местного самоуправления. Если в них прописан запрет на ведение на придомовых участках подобного хозяйства, управляющая домом организация рискует получить штраф. Далее следует убедиться, что участок отмежован и находится в собственности многоквартирного дома – на чужой территории устраивать огороды нельзя.

Если территория дома поставлена на кадастровый учёт и земля подходит по категории, необходимо провести общее собрание собственников и проголосовать на нём за создание огорода. После того, как протокол ОСС оформлен, можно начинать сажать на придомовой территории любые огородные культуры.

Через общие собрания собственников также стоит решать и другие вопросы благоустройства, к примеру, о посадке деревьев или создании клумбы. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.