В Брянске жители МКД пытались через суд обязать ТСЖ соседнего дома демонтировать забор, которым товарищество обнесло придомовую территорию. Однако областной суд встал на сторону ТСЖ, пояснив, что забор находится на территории, входящей в состав общего имущества и не нарушает никаких правил.

ТСЖ одного из домов решило огородить свою территорию забором ради сохранности общего имущества многоквартирного дома. Во время праздников в квартале неспокойно и нетрезвые граждане часто портили общедомовое имущество во дворе и беспокоили жителей дома. Придомовую территорию огородили конструкцией из сетки с запирающейся калиткой и автоматическими воротами.

Жители соседнего дома выступили против установки забора: сначала жаловались в мэрию Брянска, затем обратились в суд. Районный суд встал на их сторону и постановил снести конструкцию. Однако областной суд решил иначе.

Он указал на то, что участок находится в собственности многоквартирного дома, и, следовательно, собственники вправе совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права других лиц. В том числе – устанавливать защитные сооружения, если они не нарушают градостроительных регламентов и санитарно-гигиенических и пожарных правил и нормативов.

Суд отметил, что ТСЖ не согласовывало забор с городской администрацией, однако, привлечённые к процессу специалисты не обнаружили в установке конструкции признаков нарушения. Признаков того, что забор нарушает правила пожарной безопасности, суд также не нашёл.

Сформированный и оформленный участок под многоквартирным домом даёт управляющей организации много возможностей. К примеру, устанавливать ограждения или сажать деревья. О том, как оформить участок, читайте в нашем материале.