Госдума РФ предложила обязать местные власти образовывать участок под МКД, если муниципалитет или регион собираются его изъять, и запретить очерчивать участок по контуру дома. Такая инициатива содержится в тексте законопроекта № 831790-7. Авторы документа полагают, что обязательное образование участков позволит защитить право собственников помещений в МКД равноценное возмещение за долю земли под ним.

Создатели инициативы предлагают внести изменения в ст. 56.6 Земельного кодекса РФ. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан для защиты прав собственников помещений в МКД в случае изъятия земли для государственных и муниципальных нужд. Авторы считают необходимым обязать власти проводить все процедуры для образования земельного участка под МКД, если землю планируется изъять.

Также в тексте документа сказано, что муниципалитет или регион должен будет внести сведения о границах земельного участка в ЕГРН в целях исключения споров о размере компенсаций для жителей МКД. Кроме того, в законопроекте прописан прямой запрет на применяемую сегодня практику образования земельного участка под МКД по контуру здания, поскольку это приводит к уменьшению размера возмещения при изъятии земли для госнужд.

Оформленный участок под МКД позволяет включить землю в состав общего имущества и упрощает управляющей организации работу. Сегодня часть домов могут получить кадастровые паспорта бесплатно: в августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ. Он обязал власти оформлять документы на земельные участки под МКД, которые были построены до 1 марта 2005 года. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.