Две управляющие организации Кирова залили каток рядом с одним из жилых комплексов города. Жители микрорайона инициативу оценили, а власти города призвали другие УО присоединиться к хорошему начинанию. В Сургуте собственники встретили открытие катка прохладно – испугались, что вырастут счета за водоснабжение.

Торжественное открытие катка в Кирове прошло на выходных. Для жителей ближайших МКД и гостей организовали представление на льду, хоккейный матч и развлекательную программу. Местные власти инициативу одобрили. «Это замечательный пример социально ответственного бизнеса. Надеемся, что и другие управляющие компании подключатся к созданию новогоднего настроения для кировчан», – отметили в управлении Октябрьского района.

Однако не везде открытие катов встречают с подобным энтузиазмом. В Сургуте собственники обратились в местные СМИ, обеспокоенные, что счета за водоснабжения сильно увеличатся после заливки катка во дворе. «Та структура, которая производила заливку катка, заключила договор с управляющей организацией, действительно от дома подключились, но подключились через счётчик и эта вода будет оплачена подрядной организацией, естественно, показания будут вычтены от общедомовых и собственники там платить не будут», – прокомментировали ситуацию в администрации Сургута.

В мэрии рассказали, что в среднем на каток уходит от 15 до 20 кубометров воды. Обычно заливают в два этапа: сначала холодную через шланги, для этого используется система центрального водоснабжения, затем горячую – её, как правило, привозят в автоцистернах.

Управляющая организация не обязана заливать во дворе каток или устанавливать ёлку, однако, подобные мероприятия помогают наладить контакт с собственниками помещений в МКД. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.