Минстрой РФ совместно с Минспортом РФ опубликовали приказ от 27.12.2019 № 897/пр/1128, которым утвердили методические рекомендации по благоустройству дворовых территорий детскими игровыми и спортивными комплексами. Документ содержит практические советы по установке и содержанию площадок на придомовых территориях МКД.

Минстрой РФ рекомендует управляющим организациям и муниципальным властям комбинировать на дворовых территориях детские игровые и детские спортивные площадки. Кроме того, ведомства советуют окружать детские площадки зелёными насаждениями, чтобы защитить их от шума, пыли и загазованности.

Также документ содержит указания по оснащению игровых комплексов инвентарём, выбору покрытия и проектированию ограждений. Так, входную группу площадок нужно оснащать стендами с информацией о функциональных зонах, расположении инфраструктуры и оборудования, телефонов экстренных служб и организациях, ответственных за эксплуатацию комплекса.

Отдельная часть посвящена правилам содержания и эксплуатации детских и спортивных комплексов. Управляющим организациям рекомендуется следить за чистотой площадок, не допускать зарастания травой, убирать мусор и опавшие ветки, ликвидировать появляющиеся ямы. При реконструкции игровых и спортивных комплексов следует убирать остатки старого, срезанного оборудования, находящиеся над поверхностью земли.

Правильная эксплуатация игровых комплексов важна для управляющих организаций. Недавно в Орске было возбуждено уголовное дело против УО из-за некачественного содержания детской площадки, на которой несколько несовершеннолетних получили травмы. Больше информации о содержании детских городков вы найдёте здесь и здесь.