В Госдуму РФ был внесён законопроект № 921901-7, в котором предлагается обязать собственников помещений в МКД содержать прилегающие к дому территории. Причём даже в том случае, если земельные участки под домами не оформлены или оформлены по границам МКД.

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 года №131-ФЗ и Градостроительный кодекс РФ. Создатели документа полагают, что действующее законодательство ставит собственников, оформивших надлежащим образом земельные участки под многоквартирным домом, в неравное положение с теми, кто оформил такие участки по границам дома или вообще не оформил.

Получается, что без оформления участка жители МКД могут не участвовать в содержании прилегающих территорий. Также авторы законопроекта полагают, что текущее положение вещей стимулирует собственников не оформлять земельные участки вообще.

Законопроект № 921901-7 исключает часть формулировок п. 3 ч. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ и ч. 9 Градостроительного кодекса РФ. Если он будет поддержан, муниципалитеты смогут прописывать локальных в правилах благоустройства обязанность содержать прилегающую территорию, независимо от того, оформлен участок или нет.

Тем не менее, сегодня от того, оформлен ли земельный участок под многоквартирным домом и каким образом, зависит часть работы управляющей организации, обслуживающей в дом. О том, кто должен убирать контейнерную площадку при оформленном участке, читайте здесь. О том, как это условие влияет на возможность устанавливать шлагбаумы – здесь.