27 марта во время рабочего совещания замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис рассказал о законопроекте, который утверждает правила управления малоэтажными домами. Документ размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Автором проекта выступила экспертная группа Минстроя РФ, в состав которой вошли представители органов власти, застройщиков и управляющих компаний.

К малоэтажной застройке относятся дома не выше трёх этажей, в том числе таунхаусы и индивидуальные дома, построенные в жилых посёлках. В законопроекте дано определение малоэтажного жилого комплекса и дома жилого блока, а также утверждён для них состав общего имущества.

Так, к общему имуществу в малоэтажном жилом комплексе относятся проезды, пешеходные переходы, тротуары, детские и спортивные площадки, парковочное пространство, элементы благоустройства и озеленения, архитектурная подсветка, наружное освещение территорий общего пользования и придомовая территория.

В документе указаны способы управления малоэтажными жилыми комплексами и правила проведения общих собраний собственников. Собственники вправе оставить управление жилым комплексом за собой, если количество помещений в нём не больше 30. Также таким комплексом могут управлять как ТСЖ, так и УО при наличии у неё лицензии на управление МКД.

«Жители малоэтажек, таунхаусов и коттеджных посёлков, как и собственники помещений в МКД, должны быть обеспечены качественным и своевременным сервисом в части ЖКХ. Должно быть чётко определено, кто будет содержать общее имущество и управлять посёлком, обеспечивать чистоту и хорошее состояние дорог внутри него, а также тротуаров, велосипедных дорожек и автомобильных стоянок, заниматься благоустройством», – прокомментировал Андрей Чибис.

Согласно новым правилам, управление малоэтажным жилым комплексом отличается от управления МКД. Список того, что входит в общее имущество такого комплекса расширяет ответственность УО.