Жители Перми, ассоциация ТСЖ и мелкие предприниматели возмущены новыми правилами благоустройства и готовы выйти на митинг, чтобы защитить свои права.

Новые правила запрещают размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на территории МКД, площадках для отдыха, на спортивных и детский площадках, а также в границах полосы отвода автомобильных дорог.

Большая часть НТО – это киоски, продающие питьевую воду в розлив. Здесь вода стоит дешевле, чем в магазинах – 3,5 рубля за литр. При этом 70% городских водопроводных сетей признаны изношенными и вода, которую они поставляют, не пригодна для питья.

Новые правила вступают в силу с 1 июня 2018 года в центральном районе города и с 1 января 2019 – во всех других районах город. Как только правила вступят в силу, под снос пойдут 300 киосков из 400 существующих. Для предпринимателей это означает потерю бизнеса, а для ТСЖ – потерю дохода от арендной платы от владельцев киосков. Для некоторых ТСЖ – это 30-40% дохода.

На ситуацию обратило внимание региональное УФАС, потребовавшее власти города отменить или изменить спорные правила. Соответствующее заявление ведомство разметило на своём официальном сайте.

Жители города создали сайт «Пермьбезводы», который призывает к отзыву депутатов Пермской городской думы.

Пока компромисс по поводу спорных правил не удаётся, городская ассоциация ТСЖ ТСЖ «Пермский стандарт» объявила о проведении протестного митинга. Об этом сообщил председатель ассоциации Александр Зотин на своей странице в «ВКонтакте». Митинг пройдет 5 июня, в 19:00 в «Парке камней».