В Мурманске земельные участки под МКД поставлены на кадастровый учёт, но их границы не сформированы должным образом. Это даёт повод администрации города навязывать управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК содержание имущества, не относящегося к общему имуществу дома.

Пользуясь неясной ситуацией с границами земельных участков, чиновники пытаются отдать часть дорог на содержание жителям. По словам бывшего сотрудника одной из управляющих компаний Мурманска, сложности с межеванием земельных участков возникали у всех управляющих компаний города. А проблема дорог появилась из-за старых технических паспортов домов. В паспортах, составленных в советское время, к домам приписывали прилегающие дороги.

ТСЖ «На Крупской» администрация города заставляет содержать участок транзитной дороги, прилегающий к дому. Летом 2016 года председателю ТСЖ выписали штраф за то, что товарищество не организовало ямочный ремонт дороги. Жильцы домов, управляющие компании и ТСЖ не понимают, почему они должны ремонтировать дороги за свой счёт.

Управляющие компании и ТСЖ могут помочь жителям своих домов разобраться с этой проблемой, если разъяснят, что нужно сделать для выделения земельного участка под МКД. По действующему законодательству на общем собрании собственников жильцы должны назначить уполномоченного и от его имени подать заявление в местные органы власти о регистрации права собственников квартир в МКД на земельный участок.

Работы по межеванию займут от 1 до 4 месяцев, стоимость работ составит от 15 до 30 тысяч рублей. После того, как будут точно обозначены границы земельного участка, а сам участок поставлен на кадастровый учёт, жильцы дома смогут доказать администрации города, что участок дороги не является их собственностью.