14 июля вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 191-ФЗ. Он внёс поправку в Жилищный кодекс РФ, согласно которой любой собственник жилья может подать заявление на формирование земельного участка под своим МКД. Собирать ОСС и выбирать уполномоченного для подачи заявления теперь не нужно.

Ранее, согласно ст. 16 ЖК РФ, заявление о формировании земельного участка в органы власти или органы местного самоуправления подавал гражданин, уполномоченный собранием собственников жилья в МКД. Когда заявление будет утверждено, начнётся процесс формирования земельного участка.

Чтобы сформировать участок, нужно провести работы по межеванию территории и разработать проект планировки территории. Далее выполняются кадастровые работы и земельный участок ставится на кадастровый учёт. Подробно о том, как оформить участок земли под МКД мы рассказали в этой статье.

Напомним, что проблема несформированных земельных участков стала причиной конфликтов между властями Мурманска и жителями многоквартирных домов. Муниципалитет пытается навязать собственникам жилья обслуживание внутриквартальных проездов и прилегающих дорог.

При сформированном земельном участке управляющим организациям и ТСЖ  будет проще доказать местным властям, что обслуживанием дорог они заниматься не должны. Теперь любой активный собственник МКД может помочь УК, ТСЖ или ЖСК своего дома оформить земельный участок в общедолевую собственность.