В Рязани благоустройству придомовой территории препятствуют собственники помещений рядом стоящих МКД. Причина конфликта: после межевания земли двор, которым пользуются жители трёх домов, был оформлен в собственность одного МКД.

Участок земли, на котором расположены три многоквартирных дома и двор, ранее принадлежал муниципалитету. Руководитель управляющей организации предложил жителям этих домов оформить территорию двора в общедолевую собственность. Но согласились на это только собственники одного МКД. По словам директора управляющей организации, жители двух других домов отказались от оформления участка, полагая, что им придётся платить налог на землю.

После регистрации прав на земельный участок собственники помещений одного из трёх МКД стали владельцами почти 6000 квадратных метров придомовой территории. Для того, чтобы благоустроить двор, новые собственники земли подали заявку на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Для участия в программе был разработан проект, по которому предполагалось разместить во дворе парковку на 700 машиномест, детскую площадку, провести работы по озеленению.

Благоустройство территории началось 22 сентября с того, что строители стали выкорчёвывать кустарники во дворе. Жители одного из домов, которые не являются собственниками земли, но пользуются придомовой территорией, высказывали своё недовольство распорядителю работ. Собственники квартир другого МКД направили жалобу в администрацию города и прокуратуру. В разговоре с директором УО недовольные жители назвали оформление земельного участка в собственность одного дома рейдерским захватом.

При оформлении придомовой территории в общедолевую собственность часто возникают конфликты между собственникам нескольких рядом стоящих домов. Чтобы избежать таких конфликтов, стоит не только следовать положениям законодательства, но стараться учитывать интересы всех собственников, претендующих на данную территорию. О том, как юридически грамотно оформить в собственность земельный участок под МКД и придомовую территорию, мы писали в этой статье.