Рассказываем о том, какое условие должна соблюсти управляющая организация, чтобы начислять дополнительную плату за диагностирование внутридомового газового оборудования.

Начисление дополнительной платы может привести к штрафам

Управляющая организация назначила плату за диагностирование внутридомового газового оборудования многоквартирного дома. Один из жителей дома нашёл в этом нарушение законодательства и обратился в прокуратуру. Прокуратура, в свою очередь, отправила материалы в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор провёл проверку и вынес в отношении управляющей организации постановление с назначением наказания в виде 100 000 рублей по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ за несоблюдение порядка ценообразования в области регулируемых тарифов за содержание и ремонт многоквартирного дома.

Управляющая организация не согласилась с наказанием и обратилась в суд. Но сперва арбитражный суд, а после апелляционный суд отказали в удовлетворении жалобы.

Следующей инстанцией стал Верховный суд РФ, но и он не поддержал управляющую организацию. Рассказываем, почему так случилось и что нужно учитывать управляющим организациям на будущее, чтобы не получать постановления от Роспотребнадзора.

Условие для назначения дополнительной платы за диагностирование ВДГО

Часть 2 статьи 14.6 КоАП РФ, по которой вынесли наказание управляющей компании, предусматривает административную ответственность за:

  • занижение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги;
  • занижение предельных цен;
  • занижение установленных надбавок к ценам;
  • нарушение установленного порядка регулирования цен;
  • нарушение установленного порядка ценообразования.

Суды проверили материалы дела, проанализировали их на соответствие положениям КоАП РФ, Жилищного кодекса РФ, Правил № 491 и пришли к выводу, что в действиях управляющей организации был состав административного правонарушения. Ответственность за его совершение предусмотрена ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

Дело в том, что у управляющей организации не было правовых оснований начислять дополнительную плату за диагностирование внутридомового газового оборудования жителям многоквартирного дома, потому что не было соответствующего решения собственников помещений.

Оснований для отмены постановления Роспотребнадзора нет. Верховный суд РФ согласился с этим выводом.

Почему так важно согласие собственников

К выводу, что управляющая организация не может начислять дополнительную плату за диагностирование ВДГО, пришёл ВС РФ по другому делу.

За основу лёг анализ следующих правовых норм:

Между управляющей организацией и собственниками заключается договор управления. Общее собрание собственников утверждает плату на содержание и ремонт общедомового имущества. Внутридомовые инженерные системы газоснабжения являются общим имуществом.

Ответственность за содержание и эксплуатацию ВДГО несёт управляющая организация. Диагностирование газового оборудования входит в минимальный перечень работ по содержанию общего имущества в МКД.

Управляющая организация обязана проводить работы по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования в рамках установленной платы за содержание и ремонт общего имущества МКД.

Установить и изменить размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД можно только по решению общего собрания собственников. Если в ходе проведения работ управляющая организация понесла дополнительные расходы, собственники могут их компенсировать, если такие расходы были одобрены на ОСС или если работы проводились из-за обстоятельств, которые УО не могла предусмотреть.

Запомнить

Наказания для УО за введение необоснованных доплат не редкость. Недавно мы рассказывали о Псковской управляющей организации, которой прокуратура также запретила взимать дополнительную плату за диагностику внутридомового газового оборудования.

Чтобы не попасть впросак, управляющим организациям нужно запомнить следующее:

  1. Управляющая организация несёт ответственность за содержание и эксплуатацию ВДГО.
  2. Диагностирование газового оборудования входит в минимальный перечень работ по содержанию общего имущества.
  3. Работы по техническому диагностированию ВДГО проводятся в рамках установленной платы за содержание и ремонт общего имущества.
  4. Установить или изменить размер платы можно только по решению собственников помещений в МКД.
  5. Если нет решения ОСС, управляющая организация не имеет права начислять дополнительную плату за диагностирование ВДГО.
  6. Собственники компенсируют УО дополнительные расходы, если они были одобрены общим собранием собственников или если работы проводились ввиду обстоятельств, которые УО не могла предусмотреть.