Плата за санитарное содержание должна включаться в квитанциях в размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. Некоторые УО и ТСЖ заключают договор с клиринговой компанией и выставляют  платёжные документы на основании их счетов. Узнайте, почему нельзя услуги уборщицы выделять отдельной строкой в квитанции.

С чего всё началось

Собственники на общем собрании решили не включать услуги уборщицы в тариф по содержанию общего имущества и начислять соответствующую плату в платёжные документы отдельной строкой.

Управляющая организация выполнила волю ОСС, заключила дополнительное соглашение с клиринговой компанией и выставляла квитанции на основании счетов этой компании. Позже УО сильно разочаровалась, когда ГЖИ после проведённой внеплановой проверки выдала предписание на устранение нарушения. УО обратилась с заявлением в суд.

Первый суд УО выиграла, суд признал предписание ГЖИ недействительным и нарушающим нормы Жилищного кодекса РФ. УО ссылалась на то, что решение ОСС о начислении в квитанции отдельной строкой услуги уборщицы не противоречит действующему законодательству, в том числе постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.

Апелляционный суд отменил решение предыдущего суда и отказал УО в удовлетворении заявления. УО оформила кассационную жалобу, но суд оставил в силе решение апелляционной инстанции – признал, что услуги уборщицы нельзя выделять отдельной строкой в квитанции. Узнайте, как он пришёл к такому решению.

Требования законодательства о работах по содержанию ОИ в МКД

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД, согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, включает в себя три пункта:

  1. Плату за содержание жилого помещения.
  2. Взнос на капитальный ремонт.
  3. Плату за коммунальные услуги.

Общее имущество собственников помещений МКД должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан (п. 10 Правил № 491).

Содержание общего имущества подразумевает в том числе и уборку и санитарно- гигиеническую очистку помещений общего пользования (пп. «г» п. 11 Правил № 491).

В пункте 23 Минимального перечня, утверждённого ПП РФ № 290, перечислены работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД. Среди них:

  • сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
  • влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
  • мытьё окон;
  • очистка систем защиты от грязи;
  • дератизация и дезинсекция помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Этот перечень доказывает, что апелляционный суд правомерно указал, что услуги по санитарному содержанию МКД нужно включать в плату за содержание жилого помещения. Другими словами, оплата таких услуг не может противоречить структуре соответствующих услуг.

ОСС не всемогуще

Размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором нет ТСЖ или кооператива, определяется на ОСС (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Размер платы за содержание жилого помещения определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается не менее чем один год.

Собственники жилых помещений могут только определять размер платы за содержание жилого помещения. Устанавливать новые правила по включению или исключению услуг из числа обязательных услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, они не могут.

В нашем случае ОСС ещё и было проведено не по правилам – собственники рассматривали только вопрос об утверждении платы за содержание. Отдельно вопрос об оплате услуг уборщицы на собрании не стоял.

Третий суд признал выводы апелляционной инстанции законными и обоснованными и отказал в удовлетворении жалобы управляющей организации. Последней пришлось выполнить требования предписания ГЖИ.