В условиях растущих законодательных требований, огромных долгов за жилищно-коммунальные услуги и недоверия со стороны собственников помещений многие управляющие компании вынуждены выживать, не заглядывая в будущее. Однако, если закрыть глаза на проблемы сейчас, то завтра ситуация может ещё больше ухудшиться.

Объединиться

9 декабря мы провели бесплатную онлайн-конференцию «Экскурсия в будущее: новые возможности для управляющих компаний» и рассказали, как решить проблемы УО сообща.

Посмотрите видеозапись онлайн-конференции.

➡️ Смотрите видеозапись на нашем YouTube-канале

Проводниками управляющих организаций в будущее на онлайн-конференции стали:

  • Елена Шерешовец, директор саморегулируемой организации управляющих недвижимостью «КИТ»; член Экспертного совета Комитета энергетике Государственной Думы РФ; помощник депутата Государственной Думы РФ; внештатный преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы; практикующий юрист, опыт работы в ЖКХ 19 лет;
  • Борис Валит, руководитель интернет-службы «РосКвартал»;
  • Ирэн Парсамян, руководитель юридического отдела интернет-службы «РосКвартал».

РосКвартал в 2019 году провёл опрос 95 руководителей управляющих организаций и экспертов отрасли о том, какие факторы негативно влияют на работу УО. Респонденты выделили одинаковые для всех регионов России проблемы. Это:

  • несовершенство законодательства,
  • негативное отношение населения к УО,
  • кадровый голод,
  • отсутствие стратегии,
  • ошибки в работе ГЖИ и прокуратуры,
  • огромная дебиторская задолженность,
  • игнорирование мнения профессионального сообщества при принятии решений органами государственной власти,
  • вражда УК между собой,
  • боязнь контролирующих органов из-за незнания законов,
  • рост требований к работе УО.

Всё это системные проблемы, которые знакомы каждой управляющей организации. Могут ли УО их решить? Очевидно, что в одиночку ни одна управляющая организация не изменит целую отрасль. РосКвартал вместе с УО несколько лет искал решение этих проблем на семинарах, конференциях и тренингах, и пришёл к единственному выходу: только крупное объединение управляющих организаций сможет влиять на законодательство, общественное мнение и рынок жилищно-коммунальных услуг.

Руководители и эксперты РосКвартала сейчас создают такое объединение – Ассоциацию профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». В него уже выразили желание вступить более 400 УО, ТСЖ и ЖСК.

Ассоциация отличается от саморегулируемой организации. СРО создавались как компенсационный фонд, который формируют взносы членов, чтобы спасать членов СРО от банкротства за счёт этих средств, то есть главная функция СРО – это взаимопомощь УО. У ассоциации другая цель  – улучшить жизнь управляющих организаций по всей стране.

Учесть опыт и ошибки других ассоциаций

«Р1» не первая ассоциация управляющих организаций. Уже были попытки объединиться для  защиты интересов УО. Некоторые из существующих ассоциаций успешно работают на региональном уровне, но не могут решить проблемы всей отрасли. Давайте разберёмся, почему же у новой ассоциации это должно получиться.

Региональные объединения УО малочисленны, и к ним не прислушиваются на федеральном уровне. Ассоциация «Р1» объединит сотни управляющих недвижимостью из всех регионов страны.

Прежде чем создать новую ассоциацию, эксперты проанализировали опыт объединений как в сфере ЖКХ, так и в других отраслях. На основе этого определили направления деятельности ассоциации «Р1».

Представлять и защищать интересы управляющих организаций. Нет структуры, которая бы защищала интересы управляющих организаций на федеральном уровне. Эту функцию возьмёт на себя «Р1». Для того чтобы предложения ассоциации услышали, замечания и правки к действующему законодательству должны быть юридически грамотно оформлены, представлены сотнями УО и не противоречить другим нормативно-правовым актом. Такие замечания невозможно будет проигнорировать.

В состав ассоциации «Р1» войдут опытные юристы. Они также будут давать инструкции УО, как действовать в нынешних условиях.

Обучать. На базе РосКвартала за четыре года проведено 75 онлайн-семинаров и очные семинары в 25 городах. С января 2020 года РосКвартал больше не будет проводить онлайн-семинары. Обучением УО займётся ассоциация «Р1». Не члены ассоциации не смогут получить доступ к трансляции и материалам онлайн-семинара, а для членов они будут бесплатными. Кроме того члены «Р1» бесплатно получат доступ к видеозаписям прошедших семинаров и курсов РосКвартала.

Формировать положительный имидж отрасли. С этой проблемой связаны многие другие из перечисленных. Например, долги за жилищно-коммунальные услуги. Собственники относятся к УО как к врагами народа, и поэтому считают возможным не платить за ЖКУ.

Изменить общественное мнение будет сложно, но если работать над этим системно, чётко, регулярно, то можно переломить ситуацию, считают основатели ассоциации «Р1». Необходимо собрать весь положительный опыт УО, переработать эти материалы с пользой для населения и распространять их по всем информационным каналам, рассказывать, что работники УК – это те, кто несёт свет, воду, тепло в дома, устраняет аварии и заботится о комфорте жителей многоквартирных домов.

«Я хочу, чтобы наши дети гордились тем, что их родители работают в ЖКХ, – рассказала председатель Экспертного совета ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. –  Для меня это особенно актуально, потому что у меня вся семья работает в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мне хочется, чтобы это услышали остальные. Я не смогу переломить негативное мнение в одиночку, обязательно нужна ваша помощь, ваш опыт и поддержка. Мы не сможем двигаться дальше, если не сформируем положительный имидж отрасли».

Транслировать положительный опыт. У членов ассоциации будет закрытый форум, чтобы обсуждать проблемы и способы их решений. Форум будет разделён на тематические блоки: обмениваться опытом смогут руководители, бухгалтеры, инженеры и другие сотрудники УО. Положительный опыт будет собран в базу знаний. Туда войдут отраслевые стандарты, образцы документов, чек-листы и рабочие решения, которые сэкономят время УО.

Помогать найти надёжных поставщиков. Ассоциация будет вести базу поставщиков оборудования и услуг для жилищно-коммунального хозяйства – «ЖКХ-Партнёры». Там будут представлены только аккредитованные ассоциацией компании. .

Упрощать работу сотрудников УО. Более двухсот образцов документов уже доступно для членов ассоциации. Это проверенные практикой образцы. Сотрудникам УО не придётся самостоятельно их разрабатывать.

Как вступить в ассоциацию «Р1»

Для вступления в Ассоциацию профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» понадобится заполнить заявление и оплатить взнос. Он состоит из разового взноса 5000 рублей и ежегодного – 18 000 рублей.

Заявления рассматриваются Советом ассоциации. Ассоциация «Р1» вправе отказать заявителю в членстве, если его деятельность не соответствует этическим нормам объединения.

Если вы хотите присоединиться к Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», отправьте предварительную заявку.