Мы писали, какие НПА и рекомендации должны соблюдать УО из-за распространения коронавируса, что они должны или не должны делать. Но есть примеры того, как управляющие организации без приказов «сверху» помогают жителям МКД в этот непростой период. Рассказываем о героях настоящего времени в ЖКХ.

Закупают и бесплатно раздают жителям МКД медицинские маски

Сейчас сотрудники управляющих организаций должны проводить дезинфекцию мест общего пользования и придомовых территорий многоквартирных домов, которые находятся у них в управлении. Также УО организуют онлайн-приём граждан и по возможности оказывают услуги дистанционно, поскольку офисы закрыты из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Однако всё это делается «в приказном» порядке, как и выполнение в штатном режиме договоров управления, заключённых между собственниками и УО. Но в условиях пандемии некоторые компании пошли дальше, стараясь сделать больше, чем обязаны, чтобы помочь жителям МКД и властям бороться с распространением инфекции.

Так, в Уфе управляющая компания «Прогресс-Уфа» закупила для жителей своих домов защитные маски для индивидуальной защиты. Сотрудники УО в два этапа раздали маски клиентам на каждого члена семьи. При этом, как отмечает Администрация района, жители домов помогают своей УО проводить санитарную обработку мест общего пользования в МКД.

Акция от ООО «Прогресс-Уфа», группа Администрации района в ВК

Конечно, в условиях дефицита закупить маски для клиентов УО будет сложно, но при желании можно сделать их своими руками, рассказать жителям, как их сшить, а также поделиться рецептами антисептических средств или даже сделать их для клиентов.

Принимают в АДС и исполняют заявки от пожилых людей на поход в магазин или помощь по хозяйству

В Ижевске одна из управляющих организаций вместе с органами власти также решили помочь жителям многоквартирных домов. УК «ЖРП № 8» запустила проект «Добрососедство». Её цель – донести до граждан номера телефонов горячих линий и рассказать о профилактике коронавируса.

Сотрудники УО размещают в подъездах МКД листовки с этой информацией, а также размещают её в своих группах в соцсетях и мессенджерах. В листовках содержатся сведения о том, как пожилым людям получить помощь волонтёров, и форма для заполнения, если кто-то из жителей МКД хочет помочь соседям в качестве добровольца-волонтёра.

При этом аварийно-диспетчерская служба УО принимает и бесплатно выполняет заявки на вызов волонтёра от жителей из группы риска: пожилых людей старше 65 лет, инвалидов, беременных женщин.

Из группы ЖРП № 8 в ВК

Также в группе УК во «ВКонтакте» размещена информация для граждан, потерявших работу из-за кризиса: компания предлагает вакансии на предприятиях ЖКХ Ижевска.

Поднимают настроение позитивными акциями

В период, когда информационное пространство переполнено тревожными новостями, данными о заболевших и умерших от коронавируса в мире и в стране, неоценима эмоциональная поддержка людей. С этим согласна УК «Качество жизни» из Магнитогорска.

Компания предложила своим клиентам устроить флешмоб: присылать им свои фотографии, но обязательно с улыбками на них. Акцию назвали «Даже маленькая улыбка убивает в организме маленький микроб», перефразировав известную цитату Юрия Никулина.

«Все мы с детства знаем, что частица смеха лечит болячки, поэтому предлагаем использовать медиа-ресурс для проведения коллективной «улыбкотерапии». Ваша улыбка принесет позитив не только вам, но излечит чье-то тело, а возможно, и душу», – написали сотрудники УК в группе во «ВКонтакте». Жители домов охотно поддержали акцию:

Участники акции, группа УК «Качество жизни» в ВК

Акцию осветил местный информационный портал и также предложил своим читателям присоединиться к флешмобу улыбок, пообещав устроить голосование, если будет прислано большое количество фотографий.

Рассказывают о способах дезинфекции квартир и предоставляют «платёжные каникулы»

Управляющая компания «Солнечный город» из Краснодарского края также решила оказать помощь своим клиентам. Помимо дезинфекции мест общего пользования и информирования жителей МКД о мерах профилактики инфекции, она предложила:

  1. Платёжные «каникулы».

Каждый житель дома, пострадавший от коронавируса: заболевший или находящийся на вынужденном карантине, может обратиться в УК с заявлением о предоставлении «каникул» по оплате ЖКУ на срок до 2 месяцев. Таким клиентам компания не будет начислять пени, штрафы и неустойки за неоплату счетов в этот период. Такое решение УК приняла ещё до отмены на федеральном уровне пеней и штрафов за неоплату ЖКУ.

  1. Помощь людям старше 65 лет.

УК по телефону принимает заявки от жителей 65+ на оказание любой помощи в условиях самоизоляции: покупку продуктов, лекарств, других необходимых предметов, вынос мусора.

Также на сайте УК размещена подробная инструкция для жителей дома по проведению дезинфекции квартир, в том числе с применением ультрафиолетовых ламп, эфирных масел, увлажнителей воздуха.

Ведут информационную работу с населением в помощь властям и волонтёрам

Примеров помощи УО своим клиентам гораздо больше: не все компании ведут группы в соцсетях или освещают свою работу на сайтах. Многие компании размещают в подъездах домов листовки с информацией для пожилых жителей о том, как связаться с волонтёрами, например, как это делают в Казани:

Листовки с информацией для пожилых людей в МКД размещают УО

Помимо примеров, которые мы привели в статье, у управляющих организаций есть много других способов помочь жителям домов в период пандемии: например, предложить пожилым людям помощь с выгулом их собак..

Нелишним будет рассказать клиентам о мошенниках, которые пользуются ситуацией и обманывают людей. Активизировались лже-благотворители, которые собирают средства «на разработку вакцины», или же продавцы «тестов» на коронавирус.

Нередко людей обманывают при заказе медицинских масок и антисептиков для рук. Нечистые на руку люди предлагают пенсионерам помощь с оплатой счетов за ЖКУ или доставкой продуктов, представляясь волонтёрами, но затем требуя за свою работу платы.

Помощь УО может быть разной. А как вы сейчас помогаете своим клиентам? Поделитесь в комментариях, а мы расскажем о вас на портале.