На какие налоговые каникулы и льготы могут сейчас рассчитывать организации отрасли жилищно-коммунального хозяйства, 24 апреля на онлайн-семинаре рассказал Александр Ушаков, юрист МКА «Арбат». Читайте о главных моментах.

Каникулы, льготы и отсрочки для бизнеса

31 марта Госдума РФ приняла целый пакет мер поддержки для предпринимателей. Эти меры касаются уплаты налогов, начисления взносов и больничных, размеров зарплат, других важных вопросов налогообложения в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Александр Ушаков в рамках онлайн-семинара «Налоговые льготы, каникулы и отсрочки для вашей компании в период пандемии» подробно рассказал о каждом из предложений.

Смотрите демо-ролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» →

Налоговые льготы для организаций ЖКХ

ЖКХ – одна из ключевых отраслей экономики, связанная с удовлетворением социально-значимых потребностей населения. Тем не менее, сфера жилищно-коммунального хозяйства пока что не входит в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Так как большинство льгот рассчитано на организации из этого перечня, управляющие и ресурсоснабжающие компании пока не могут претендовать на все привилегии.

Минстрой РФ работает над ситуацией. Ведомство уже предложило Правительству РФ расширить список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии и включить в него сферу ЖКХ. Ведущие юристы также просят поддержать жилищно-коммунальное хозяйство: уже разработана и запущена петиция, которую могут подписать все желающие.

На онлайн-семинаре мы рассказали обо всех льготах, отсрочках и налоговых каникулах, предложенных бизнесу. Важно знать об этом и управляющим и ресурсоснабжающим организациям. Но вот на какие меры поддержки они могут рассчитывать прямо сейчас?

Александр Ушаков отметил, что, исходя из тех норм законодательства, которые действуют на данный момент, организации ЖКХ могут воспользоваться:

  • продлёнными сроками сдачи отчётности,
  • отсрочкой оплаты в фонды пенсионного и социального страхования,
  • банковскими программами и послаблениями.    

Эксперт рекомендовал активно поработать с обслуживающим организацию банком, заключить соответствующие соглашения по тарифам на эквайринг и онлайн-кассы. О том, как оформить такие соглашения, а также, как получить другие меры поддержки, вы узнаете, посмотрев полную версию онлайн-семинара.

Онлайн-семинар для УК и РСО про налоговые льготы

Для вашего удобства мы прикрепили слайды, видеозапись и раздаточные материалы к данной статье. Прокрутите страницу вниз, и перед блоком «Статьи по теме» нажмите «Получить всё за 2900». Напомним, что члены Клуба РосКвартала и Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» участвуют в онлайн-семинарах и получают раздаточные материалы к ним бесплатно.

Что ещё вы узнаете, посмотрев видеозапись онлайн-семинара «Налоговые льготы, каникулы и отсрочки для вашей компании в период пандемии»:

  • для каких организаций срок уплаты налогов продлевается на полгода,
  • какие налоги за 2019 год можно заплатить позже,
  • как переносятся сроки уплаты взносов,
  • какие ставки взносов действуют с 1 апреля для малого и среднего бизнеса,
  • какие теперь действуют сроки для отчётности и налогов,
  • кого касается продление сроков для деклараций,
  • на какой срок приостановлены выездные налоговые проверки.

Будьте здоровы и изучайте меры поддержки для вашего бизнеса.