Приём заявок на Всероссийский конкурс лучших практик управления МКД «Лидер перемен» завершился 10 декабря. К их оценке уже приступило жюри. Итоги будут подведены 24 декабря, а мы тем временем рассказываем о поступивших работах и предлагаем нашим читателям ознакомиться с каждой и народным голосованием выбрать из них лучшую.

На конкурс лучших практик в управлении МКД «Лидер перемен» поступило 60 работ

Всероссийский конкурс лучших практик по управлению МКД «Лидер перемен» проводится Ассоциацией «Р1». Приём работ стартовал в июне 2020 года и по многочисленным просьбам был продлён до 10 декабря. Стать участником мог любой, кто имеет отношение к управлению многоквартирным домом.

Для этого нужно было составить рассказ о лучшей практике/решении в сфере управления многоквартирным домом в любом формате и заполнить простую форму заявки. За полгода в Ассоциацию «Р1» поступило 60 работ в виде эссе, презентаций и видеороликов от УО, ТСЖ и ТСН, Советов домов, а также от РСО и некоммерческого объединения.

Все материалы 11 декабря были переданы конкурсному жюри для оценки по четырём группам критериев, о которых мы рассказывали ранее на нашем портале. Пока жюри выбирает работы, которые займут 1–3 место и станут победителями конкурса «Лидер перемен», Ассоциация «Р1» объявила старт народного голосования, которым будут определены ещё три призёра. Для этого материалы, присланные участниками, выложены в открытом доступе.

Приглашаем вас ознакомиться с конкурсными практиками и проголосовать за лучшие по вашему мнению. Форму для голосования вы найдёте под этой статьей.

Обзор лучших практик от управляющих организаций

В конкурсе «Лидер перемен» принимают участие как физические, так и юридические лица. Работы прислали и управляющие организации, и ТСЖ/
ТСН, и Советы домов, и даже теплоснабжающая организация и одна ассоциация. Некоторые из них представили на суд жюри по нескольку своих лучших практик, реализованных в многоквартирных домах и в процессе работы по управлению ими.

УК «Юбилейный 2007» из Костромы внедрила в работу своих сотрудников на выезде планшеты: с их помощью бригады быстрее получают информацию о поступивших от жителей МКД заявках, делают фото и видео для получения консультации от коллег. Жители расписываются в акте выполненных работ прямо в планшете, что позволяет сотрудникам УК не носить с собой лишние бумаги. Также компания использует автоматизированные регуляторы температуры в системах отопления в домах.

УК «ЖилКомфортСервис», работающая в Череповце, рассказала о своём опыте автоматического снятия показаний с ИПУ/ОДПУ тепло- и водоснабжения, электроэнергии. В компании внедрена система удалённого управления теплоснабжением и ГВС в многоквартирных домах.

Самарский УЖКК «Электрощит» создал собственную программу поощрения для поддержки клиентов в период пандемии и в благодарность тем, кто своевременно платит за жилищные услуги. С апреля по июнь 2020 года жители, оплачивавшие счета от УК до 20-го числа месяца, смогли вернуть себе до 6% от начислений за март–май. Чем раньше была оплата, тем больший процент возвращался жителю дома.

УК «ФЕНИКС» из Москвы использует умные технологии для уборки общих помещений в МКД: это делает поломоечная машина. Во взаимодействии с должниками компания применяет индивидуальный подход. Например, берёт неплательщиков к себе на работу, чтобы они могли выплачивать задолженность. Также компания разработала свой творческий подход к процессу сдачи-приёмки служебного жилья в жилфонде Минобороны: при выезде военнослужащего они проверяет состояние квартиры и наличие положенного оборудования.

УК «Азбука быта» из Кирова в период пандемии провела ОСС через YouTube. Специалисты компании выступают экспертами на форумах и в СМИ, а исходя из своего опыта в управлении новостройками УК разработала для застройщиков инструкцию по инженерным и техническим решениям. В своих МКД она реализует проекты по раздельному сбору ТКО. Компания занимается социальной работой, поддерживая детский дом-интернет и приют для животных.

УК «Управдомус» и УК «Платина» (г. Петропавловск-Камчатский) с помощью онлайн-сервиса проводят ОСС, а о об уборке снега во дворах или аварийных работах оповещают жителей с помощью смс-сообщений. Компании создали собственный обучающий курс для Советов МКД для их эффективного взаимодействия с УК. Сотрудники читают лекции о ЖКХ для студентов.

Воронежская УК «Лад» использует для общения с клиентами сообщество в Вайбере, к которому жители МКД могут присоединиться с помощью QR-кода, а также собственное мобильное приложение, форумы на своём сайте, группы в Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках и канал в Инстаграме, в том числе для проведения прямых эфиров. В мессенджерах ежедневно публикуется информация о проделанной компанией работе, в том числе о дезинфекции.

УК «Диалог» из Нижневартовска, помимо общения с жителями дома в формате «24/7» по телефону и в соцсетях, в мобильном приложении и мессенджерах, поощряет добросовестных плательщиков. В одну из акций среди жителей домов, своевременно вносящих плату за ЖКУ, компания в прямом эфире разыграла подарочные сертификаты. Также УК проводит конкурсы, например, по благоустройству дворов «Зелёный дворик» и «Домики для птиц».

УК «Богдановичская» из г. Богдановича Свердловской области выпускает собственный бюллетень «В помощь собственникам и нанимателям многоквартирных домов». В нём компания публикует отчёты о выполнении работ по содержанию и ремонту МКД, о потреблении энергоресурсов, о финансово-хозяйственной деятельности компании и планы текущих ремонтов по каждому дому. УК активно внедряет в МКД систему энергоэффективного потребления ресурсов.

Лучшие практики, представленные ТСЖ и ТСН

На конкурс «Лидер перемен» поступили заявки от ТСЖ/ТСН, в том числе от председателей их правлений, которые участвуют как физические лица:

  1. ТСЖ «Флагман» из г. Иваново.

Товарищество провело оптимизацию своего штата, оставив из шести единиц только одну – председателя, тем самым уменьшив фонд оплаты труда на 13%. Остальные сотрудники (бухгалтеры, дворники, диспетчеры и другие) работают по договорам. ТСЖ вступило в чат, созданный для 45 многоквартирных домов компанией, с которой у товарищества заключён договор на бухгалтерские услуги. В чате участники обмениваются опытом управления домами, шаблонами, документами и контактами проверенных подрядчиков. ТСЖ сотрудничает с местным университетом для получения знаний о современных энергоэффективных технологиях и материалах.

  1. ТСЖ «Богатырь-101» (Новочеркасск).

Основным направлением работы ТСЖ является повышение уровня энергоэффективности дома и комфортности проживания в нём. Помимо традиционных мер по сбережению ресурсов, товарищество установило:

  • солнечные коллекторы для снабжения дома горячей водой;
  • системы очистки воды для защиты ВДИС от твёрдых отложений на внутренних поверхностях труб и для вымывания твёрдых отложений, что позволяет продлить срок службы оборудования;
  • сетевую солнечную электростанцию мощностью 18000 кВт*ч в год для снабжения дома электроэнергией для СОИ.

В доме проведены масштабные работы по капитальному ремонту и благоустройству территории.

  1. ТСН «Полёт» из Пензы.

Товарищество представило на конкурс рассказ о том, как в судах боролось с застройщиком, РСО и муниципалитетом по вопросам формирования земельного участка МКД, передачи органу местного самоуправления на содержание и обслуживание опор уличного освещения, внешних сетей инженерно-технического обеспечения теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения (дела № А49-14708/2017, А49-17138/2017, А49-14912/2017 и другие). В итоге ТСЖ добилось межевания участка под домом и избавило жителей дома от бремени содержания объектов, которые не входили в состав общего имущества МКД.

  1. ТСН «Заречная 32» (Балашиха, МО).

ТСН «Заречная 32» выпускает собственный журнал «На Заречной». Цель издания – сформировать новую культуру управления коммунальным хозяйством, развития прозрачных схем управления и отчётности и обратной связи с потребителями. А в рамках масштабных работ по ремонту и благоустройству придомовой территории ТСЖ установило во дворе дог-диспенсеры.

  1. Председатель правления ТСЖ «Восход» Виталий Воробьёв (Тюмень).

Председатель ТСЖ «Восход» рассказал о сотрудничестве товарищества с УФСИН. Теперьдля работ по благоустройству дворовой территории МКД, по покраске подъездов, наведению порядка в местах общего пользования привлекаются граждане, осуждённые за административные правонарушения. Это позволяет ТСЖ экономить средства собственников.

Лучшие практики от председателей Советов МКД

Лучшие практики из работы Советов многоквартирных домов представили на конкурс председатели объединений из разных регионов России:

  • Владимир Челноков из Нижнего Новгорода в своём эссе рассказал о том, как настойчивая и планомерная работа председателя и членов Совета МКД может изменить к лучшему жизнь всего дома. Так, с помощью передачи на местном ТВ и активного председателя Совета МКД жители нескольких домов смогли решить проблему низкого напора воды и шума от работающего насоса.
  • Андрей Овчинников из Азова представил на конкурс практику дома по раздельному сбору ТКО. Жители разделяют мусор сразу на семь разных фракций, которые сдают на переработку. Благодаря этому они платят за услуги по обращению с ТКО на 15 рублей меньше, чем другие потребители в городе.
  • Владимир Бурмистров, председатель Совета МКД из Новоалтайска, рассказал о том, как собственники смогли найти дополнительные средства на содержание и ремонт общего имущества. В доме происходил капремонт лифтов, и жители потребовали от подрядчиков оставить им заменённое оборудование для сдачи в металлолом. Жители боролись с хищением металла, а после завершения ремонта отсортировали элементы и сдали их в утилизацию или продали. На вырученные деньги в МКД закупили и смонтировали систему видеонаблюдения.
  • Павел Дьяков из Екатеринбурга рассказал об опыте Совета МКД в новостройке, который вёл борьбу с застройщиком по замене некачественного лифтового оборудования. В компанию, построившую МКД, были направлены претензии по гарантийным обязательствам. Застройщик уклонялся от исправления своих ошибок. Совет дома встречался с компанией и УО, а также сменил организацию, обслуживающую лифты. Благодаря активности Совета МКД, застройщик исправил ошибки и оплатил работы по ремонту лифтов.

Практики в сфере управления МКД от теплоснабжающей организации и ассоциации органов самоуправления домами

РСО по теплоснабжению АО «Истринская теплосеть» из г. Истра Московской области поделилась «сказанием» о своей борьбе с органом ГЖН за право взимать с жителей плату за установленные в их домах за счёт компании ОДПУ теплоэнергии. Судебная тяжба прошла все инстанции, которые встали на сторону надзорного ведомства, и дошла до Верховного суда РФ (дело № А41-66863/18). ВС РФ отменил документы предыдущих инстанций и решил дело в пользу РСО.

НКО «Ассоциация органов самоуправления МКД г. Н. Новгород» рассказала о том, как инициативные жители, создав ТСЖ и кооперативы для управления своими МКД, объединились в ассоциацию, куда на добровольной основе вошли председатели Советов МКД и правлений ТСЖ района. НКО «АОС МКД» ведёт информационно-просветительскую работу, оказывает своим членам юридическую помощь по вопросам ЖКХ и взаимодействия с УО и властями, содействует благоустройству и озеленению дворовых и общественных территорий.

Приглашаем вас выбрать лучшие из представленных на конкурс практик

В обзоре присланных практик мы кратко рассказали про работу каждого участника. Но детальное описание каждой практике и множество интересных подробностей вы найдёте непосредственно в самих заявках. Ознакомьтесь с ними, перейдя по ссылке, и проголосуйте в форме ниже.

Итоги конкурса будут проведены 24 декабря на Итоговой онлайн-конференции Ассоциации «Р1».

Какая из представленных на конкурс практик кажется вам полезной для сферы управления МКД?

Ваши фамилия, имя и отчество

Адрес электронной почты для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.