Предлагаем в эту пятницу отвлечься от нормативно-правовых актов и судебной практики жилищной сферы. Сделали небольшую подборку советских и российских фильмов, а также сериалов, в которых действующими лицами являются сотрудники ЖКХ.

Афоня, Варвара Сергеевна Плющ и Иван Васильевич

Один из самых известных сотрудников ЖКХ в советском кинематографе – непутёвый пьющий сантехник Афанасий Борщов по прозвищу «Афоня» из одноимённого фильма. Герой мало заинтересован в работе, дни напролёт ищет, где бы выпить на пару с приятелем. Такой образ сантехника и других работников сферы ЖКХ до сих пор живёт в обществе, хотя фильм был снят в 1975 году.

Плакат фильма «Афоня», выполненный художником Наумом Лисогорским

Вторая знаковая фигура из сферы ЖКХ, показанная в советском кино, – Варвара Сергеевна Плющ, управдом из «Бриллиантовой руки». Варвара Сергеевна – типичный представитель советского управдома. Она наблюдательна, всегда на посту и следит за жителями многоквартирного дома, где проживает главный герой картины.

Фильм был снят в 1968 году, а цитаты героев фильма стали крылатыми, в том числе фразы управдома:

  • «Не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там собака — друг человека! А у нас управдом — друг человека!».
  • «Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать — отключим газ!».
  • «Кто возьмёт билетов пачку, тот получит... водокачку!».
  • «Наши люди в булочную на такси не ездят!».

Ещё один управдом из советского кинематографа – Иван Васильевич Бунш из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 года. Главный герой занимал эту должность, вмешивался во всё вокруг, что привело его к путешествию во времени и повышению до царя Ивана Грозного.

В 1988 году был снят фильм «Фонтан». Действия фильма происходят зимой в большом российском городе. Герои картины – обычные жители многоквартирного дома, в котором не работает лифт, капитальная стена с трещиной, крыша просела, а во дворе бьёт горячая вода из-за аварии на сетях отопления. Жители искренне пытаются справиться с бытовыми и коммунальными бедами, но разруха в ЖКХ и в головах сводит их усилия на нет.

Постер фильма «Фонтан»

Маги из «Горсвета» и неравнодушный сантехник Никитин

Сотрудники сферы ЖКХ нечасто становятся героями российских фильмов и запоминаются зрителю. Управдомы, которые стали яркими персонажами в советских фильмах, исчезли как общественное явление. Им на смену пришли коммунальные службы и управляющие компании.

В 2004 году в фильме «Ночной дозор» по мотивам одноимённого романа Сергея Лукьяненко появляется целая служба «Горсвет». Под её прикрытием действуют сторонники Света в борьбе со Злом.

Хотя действие фильма напрямую не касается коммунальной сферы, зритель видит героев в спецовках, автомобиль аварийной службы, подсобные помещения со щитками и датчиками, а также работу аварийных бригад на электросетях.

Сотрудники «Горсвета» из фильма «Ночной дозор»

Более реалистичный взгляд на жилищно-коммунальную сферу России и её сотрудников представлен в фильме 2014 года «Дурак». Действие происходит в провинциальном российском городе, где живет и работает молодой слесарь-сантехник Дмитрий Никитин.

При осмотре дома, куда героя вызвали устранить аварию на трубопроводе, Дмитрий обнаружил, что общежитие в аварийном состоянии и вскоре обрушится. В течение всего фильма герой ведёт неравную борьбу с системой и коррумпированными чиновниками, пытаясь спасти жителей аварийного дома и предотвратить трагедию.

Управдомша, мечтающие разбогатеть сантехники и неравнодушный директор УО

Больше образов сотрудников сферы ЖКХ можно найти в российских сериалах:

  1. «Управдомша» (2019 год).

Главная героиня сериала – баба Глаша, инициативная пенсионерка, которая знает всё про всех. Она управдом, который всё держит под контролем в МКД. Припаркованные на газоне автомобили, неряшливые собачники и хитрые дворники – она знает, как справиться с подобными проблемами в своем дворе, и занимается этим круглыми сутками.

Роль управдома в сериале исполнила Нина Усатова. Кадр из сериала «Управдомша» 

На протяжении фильма она борется с собственником офиса, расположенного в доме, проводит общие собрания и ищет виновников порчи фасада дома, привлекая к своей работе участкового.

  1. «Два» (2021 год).

Комедийный сериал, который рассказывает о приключениях двух сантехников, мечтающих разбогатеть. Лёха изобретает способы, как стать миллионером, а его друг Жека пытается увернуться от авантюр, которые оборачиваются полным провалом. Попытки заработать лёгкие деньги приводят героев в криминальный мир, который испытает силу их характеров и дружбу.

  1. «Огонь, вода и ржавые трубы» (2017 год).

Главная героиня сериала Катерина Удальцова возвращается из Москвы в провинцию и берётся за борьбу с разрухой в жизни родного города. Она возглавляет жилищное управление и пытается изменить ситуацию в ЖКХ, но ни коллеги, ни жители её не поддерживают.

Главную героиню Катерину Удальцову сыграла Марина Денисова. Кадр из сериала «Огонь, вода и ржавые трубы»

В сериале показаны и другие образы работников жилищно-коммунальной сферы, например, сантехник Василий и диспетчер Анатолий.

  1. «Как выйти замуж за сантехника» (2021 год).

Директор управляющей организации в небольшом приморском городе вместе с жителями района ведёт борьбу за незастроенный участок набережной. Владелец строительной компании решил возвести на этом месте отель. Чтобы прекратить протесты, в том числе с помощью шантажа и подкупа, директор организации-застройщика устраивается в управляющую организацию сантехником.

  1. «Василиса» (2016 год).

Главная героиня сериала – специалист по работе с клиентами в УК. В картине показаны отношения женщины с коллегами, друзьями и родными, а также сцены её рабочих будней в управляющей компании, которые полны жалоб и недовольства жителей домов.

А какие фильмы и сериалы о сотрудниках ЖКХ вспомнили вы? Расскажите о них в комментариях, а также поделитесь мнением о перечисленных выше картинах, если вы их смотрели.