Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телегрем-канале рассказала, как УО и ТСЖ сделать перерасчёт платы за КР на СОИ в случае, если в 2022 году поменялся собственник квартиры в МКД. Узнайте мнение эксперта и о нормах НПА по данным вопросам.

Перерасчёт КР на СОИ необходимо делать за весь календарный год

Согласно п. 29 (3) постановления Правительства РФ от 03.02.2022 № 92, перерасчёт платы за КР на СОИ по новым правилам необходимо делать по истечении каждого календарного года. Получившаяся сумма учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчётным годом.

Перерасчёт делается за весь 2022 году, о чём неоднократно рассказал Минстрой РФ в письмах: от 21.12.2022 № 69230-МС/04, от 09.01.2023 № 108-ОГ/00, от 03.02.2023 № 2872-ОГ/00 и от 20.02.2023 № 8873-МС/04.

При этом, согласно ст. 6 ЖК РФ, нормативно-правовые акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. ПП РФ № 92 вступило в силу с 1 сентября 2022 года.

«Это означает, что его нельзя применять к договорам управления, которые перестали действовать до 1 сентября 2022 года. При этом постановление применимо к договорам, которые продолжили своё действие или были расторгнуты после 1 сентября 2022», – отметила Елена Шерешовец.

При смене собственника УО делает перерасчёт платы за КР на СОИ на дату прекращения договорных отношений

Как отметила Елена Шерешовец, в Правилах № 491не расписан порядок перерасчёта платы за КР на СОИ в случае смены собственника помещения в МКД. Поэтому управляющие домами должны руководствоваться нормами действующего законодательства по аналогии.

В соответствии со ст. 5, ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, если в законодательстве отсутствуют прямые нормы для регулирования отношений, необходимо применять положения ГК и ЖК РФ, которые касаются аналогичных вопросов:

  1. Согласно ч. 8 ст. 162 ЖК РФ, расторжение договора управления МКД между собственником помещения и УО происходит в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
  2. Когда обязательства сторон по такому договору прекращаются, стороны делают окончательный расчёт на дату прекращения отношений, что вытекает из сути гражданско-правовых отношений и ст. ст. 425, 453, 314 ГК РФ.

При смене собственника помещения в МКД управляющая организация делает перерасчёт платы КР на СОИ на дату прекращения договора управления и только в случае, если эта дата наступила позднее 1 сентября 2022. Согласно указанным нормам, УО делает перерасчёт платы за КР на СОИ в день расторжения договора управления с бывшим собственником квартиры.

О других нюансах перерасчётов – в материалах портала

Случай перерасчёта платы за ресурсы на СОИ при смене владельца квартиры мы также разбирали на онлайн-семинаре с Ириной Маликовой, генеральным директором ООО «Институт управления ЖКХ», экспертом в составе Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ.

Эксперт отметила, что перерасчёт при смене собственника помещения в законодательстве не прописан: в таком случае применяется ст. 453 ГК РФ – прекращение обязательств при расторжении договора.

На онлайн-семинаре Ирина Маликова рассказала и о других случаях перерасчёта платы за КР на СОИ:

  • по истечении календарного года – в течение 1 квартала года, следующего за расчётным;
  • при прекращении управления МКД – за последний месяц представления к оплате платёжного документа, включающего плату за содержание жилья в данном доме;
  • при изменении способа учёта КР на СОИ – за последний месяц действия предыдущего способа расчётов, если иное не установлено договором с УО, ТСЖ, кооперативом.

Материалы с обучающего семинара вы найдёте под нашей статьёй. Остались вопросы по правилам перерасчёта платы за КР на СОИ в 2023 году? Оставьте их в комментариях: на самые актуальные ответят наши юристы, а мы опубликуем в рубрике «Вы нам писали».