В 2024 году мы отмечаем День работника ЖКХ 17 марта: с наступающим всех причастных! Но в этой сфере трудятся десятки разных специалистов – и почти у каждого есть свой профессиональный праздник. Наиболее известные из них мы собрали в одной статье: отметьте в календаре, чтобы поздравить коллег.

День всех работников ЖКХ – третье воскресенье марта

С каждым годом комплекс жилищно-коммунальных услуг развивается, в него внедряют новые технологии и программы по модернизации, на предприятиях появляются новые востребованные профессии. И почти для каждой есть свой День – официально учреждённый или появившийся стихийно.

К работникам ЖКХ можно отнести многих специалистов, в том числе:

  • по электро-, газо-, тепло- и водоснабжению;
  • по лифтовому хозяйству и вентиляции;
  • сетевых организаций;
  • по ремонту и сантехническим работам;
  • в сфере обращения с отходами;
  • по уборке и санитарно-эпидемиологической обработке.

Общий для них всех День работника ЖКХ мы отмечаем в третье воскресенье марта. В этот день можно поздравлять всех, кто причастен к этой отрасли, а также сотрудников сферы торговли и бытового обслуживания.

Профессиональный праздник учреждён в 1966 году в Советском Союзе и был назван День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тогда он отмечался каждое четвёртое воскресенье июля. В 1988 году его перенесли на первый весенний месяц, а в 2013 году  – на третье воскресенье марта.

Обычно к этой дате органы власти и руководители предприятий ЖКХ чествуют лучших сотрудников отрасли: выдают премии и вручают благодарственные письма.

Зимой праздники отмечают энергетики, слесари и представители лифтового хозяйства

Помимо общего профессионального праздника, в России учреждены и другие даты для специалистов сферы ЖКХ. Мы собрали самые известные и распределили их по сезонам года: начнём обзор с зимних дат.

  • С 1966 года 22 декабря – День энергетика, который приурочили к изданию Государственного плана электрификации России (план ГОЭЛРО). Эта дата символична: в северном полушарии наступает самая длинная ночь в году, это день зимнего солнцестояния.

Торжество отмечают инженеры, монтажники, наладчики, техники, проектировщики, электрики. На предприятиях зачастую проводят конкурсы профессионального мастерства, например, электромонтёров.

  • 1 февраля – День работников лифтового хозяйства. Именно тогда в 1949 году вышло постановление, которое закрепило в Госплане СССР новую статью расходов: на производство лифтов и электрооборудования к ним.

В этот день можно поздравить людей, чья работа связана с производством, установкой и обслуживанием подъёмных механизмов: конструкторов, инженеров, мастеров и наладчиков.

  • 26 февраля – День слесаря. В едином квалификационном справочнике должностей описано более 70 профессий данной категории, в том числе мастера по ремонту автомобилей, дорожно-строительных машин и тракторов, по сборке металлоконструкций, механики, сантехники, электрики, электромонтажники.

История этого праздника берёт своё начало с указа царя Алексея Михайловича, который в 1649 году издал указ «О градском благочинии». В документе говорилось, что необходимо «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Такие специалисты работали в основном с металлом, изготавливая щиты, мечи, орудия труда, бытовые предметы и даже украшения.

На фото – слесари, работающие в АО «Мусороуборочная компания»

Весной профессиональный праздник у уборщиц, дворников и сварщиков

11 марта – Всемирный день водопровода. Праздник подчёркивает важность профессии сантехника, проектировщика систем водоснабжения и отопления в повседневной жизни.

Эту дату иногда соотносят с утверждением в 1804 году «Устава Санкт-Петербургского водопроводного общества»: им было положено начало развития централизованного водоснабжения в России. Но мировой истории водопровода несколько тысяч лет. Так, на острове Крит были обнаружены керамические и гончарные трубы, возраст которых около восьми тысяч лет.

Древние керамические трубы

9 апреля – День уборщицы и дворника. В 2009 году одна из клининговых компаний предложила праздновать «День профессиональной уборки», приурочив его к дате издания указа Петра I «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помёту на улицы и переулки.

Первые дворники появились в России в 1649, когда царь Алексей Михайлович утвердил новый свод законов Русского государства, в который вошёл и «Наказ о градском благочинии».

Последняя пятница мая – День сварщика. Эту дату отмечают инженеры и мастера, которые устраняют аварии на сетях и занимаются сваркой труб и металлоконструкций. В 2024 году праздник выпадает на 31 мая.

Профессия сварщика появилась в 1802 году, когда русский учёный Василий Петров открыл эффект электрической дуги, который позволял плавить металл. В конце XIX века инженер Николай Славянов построил первый прообраз сварочного аппарата и организовал электросварочный цех, действовавший в Перми.

Третье воскресенье мая – День дворника. Этот праздник появился недавно и празднуют его не по всей стране. Например, дворников поздравляют в Ялте и Нижневартовске.

Летом профессиональный праздник у работников сферы обращения с ТКО

17 июня отмечается Всемирный день мусорщика. В этот день отмечают свой праздник работники, занимающиеся сбором, вывозом, утилизацией отходов и вторсырья.

Ещё в Древнем Риме пытались упорядочить обращение с мусором, используя для него выгребные ямы. Их содержимое вывозилось на фермы или свалки.

Холм Тестаччо – искусственный холм, состоящий из осколков разбитых амфор времён Римской империи, одна из крупнейших свалок древности

Сбор мусора – одна из старейших профессий в мире. Первые известные сборщики отходов появились в Британии еще в XIV веке. Их называли «грабителями», потому что они сгребали мусор на улицах в тележку, чтобы выбрасывать его.

Инициировал праздник американский предприниматель, который понял, что представители данной сферы не получают достаточного признания за свою тяжёлую работу. В этот день поздравляют работников мусороперерабатывающих предприятий, водителей мусоровозов, сотрудников компаний по обращению с ТКО.

Осенью – День сантехника и сотрудников газовой отрасли

19 ноября – День сантехника. История сантехники уходит корнями в глубокое прошлое. Так, археологи при раскопках обнаружили в Месопотамии резной трон-стульчак, датированный 2600 годом до нашей эры:

Резной трон-стульчак царицы шумеров Шубад

Современные унитазы появились только в начале прошлого века и с тех пор стали постоянно совершенствоваться – как и водопроводы. С их распространением в мире и в России становилось всё больше людей, которые ремонтировали и обслуживали сантехнику.

Сегодня такие специалисты отвечают за её техническое обслуживание в домах и за правильную работу систем водоснабжения, отопления и канализации.

В течение года можно поздравить юристов, кадровиков, жителей МКД и специалистов по охране окружающей среды

В сфере ЖКХ трудятся не только профильные специалисты: сегодня невозможно представить любую организацию без юриста, бухгалтера, системного администратора или кадровика. У них также есть свои профессиональные праздники:

  • Последняя пятница июля – День системного администратора. В этом году он приходится на 26 июля.
  • 24 мая – День кадрового работника.
  • 12/13 сентября (256-й день года) – День программиста; дата зависит от того, високосный год или нет.
  • 16 октября – День босса. В этот день принято поздравлять начальников отделов, президентов компаний, руководителей организаций.
  • 23 октября – День работников рекламы, к которым относятся копирайтеры, PR- и smm-специалисты, маркетологи, менеджеры по рекламе.
  • 21 ноября – День бухгалтера.
  • 3 декабря – День юриста. Данный праздник существовал ещё в дореволюционной России, но после 1917 года о нём забыли и не отмечали вплоть до 2008 года.
  • Второе воскресенье августа – День строителя, в 2024 году он приходится на 11 августа.

Отдельно выделим дни, которые напоминают о необходимости разумного потребления энергии и принципах ответственного отношения к экологии:

А в последнюю пятницу мая УО и ТСЖ могут поздравить жителей МКД с Международным днём соседей, который призван развивать и поддерживать добрые отношения в МКД, бороться с одиночеством и изоляцией людей.

С какими профессиональными праздниками вы обычно поздравляете коллег? И есть ли те, что мы пропустили? Напишите в комментариях.