Новостройки: понятие и необходимость оплаты взносов на ремонт

Согласно внесенным в 2015 году изменениями к ЖК РФ, новостройками следует считать дома, введенные в эксплуатацию после 1 июля 2016 года. Вполне понятно, что фасад и коммуникации таких построек не могут требовать обновления. Однако закон не делает исключения для тех, кто купил жилье в новом доме. Взносы на капитальный ремонт в новостройке должны уплачиваться регулярно.

При сдаче постройки в эксплуатацию застройщики обычно устанавливают на нее 5-летнюю гарантию. Возникающие в период действия гарантии неисправности должны устраняться за счет застройщика. Что касается отчислений на капремонт, то в таких случаях они носят накопительный характер. Средства аккумулируются на счету Управляющей компании или ТСЖ, чтобы в будущем использоваться для оплаты дорогостоящих работ.

ФЗ№176 от 29 июня 2015 года были внесены изменения в статью 170 ЖК РФ, обязывающие владельцев помещений, размещенных в новостройке, платить взносы на капремонт по истечении установленного органами власти срока, но не позднее, чем через 5 лет после постановки объекта в программу по капремонту. В программу вносятся все дома, кроме тех, что не подлежат ремонту.

Льготы на уплату взносов на капитальный ремонт в новостройке

Взносы на капитальный ремонт в новостройке и других внесенных в программу построек должны вносить не все собственники жилья. Льготные условия могут быть установлены как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, например, в соответствии внесенными в 2016 году изменениями, муниципальные власти получили право:

  • освобождать от платежей на оплату капремонта достигших 80–летнего возраста одиноких пенсионеров;
  • предоставить 50% скидку лицам преклонного возраста, перешагнувшим 70–летний рубеж.

Что касается решений на федеральном уровне, то Жилищным кодексом РФ предусмотрена 50-процентная компенсация от суммы платежа для лиц, имеющих 1 и 2 группы инвалидности, детей-инвалидов и их опекунов. Льготы впервые были предоставлены москвичам, а впоследствии были приняты в ряде регионов России.

Воспользоваться льготами могут также малообеспеченные граждане. Государство предоставляет им право оформить субсидию не только на оплату услуг ЖКХ, но и капремонта. Для получения льготы необходимо подтвердить, что данные платежи превышают определенную долю семейного бюджета. Такая же помощь предоставляется многодетным семьям.

Воспользоваться специальными условиями на взносы за капитальный ремонт имеют право ветераны и участники Великой отечественной войны и труда, лица, которые подвергались радиационному облучению и реабилитированные граждане.