Особенности вывоза и утилизации строительного мусора

Крупномасштабные строительные работы, такие как строительство нового МКД, сопровождаются появлением строительного мусора. Главная особенность вывоза и утилизации строительного мусора – крупногабаритность. Такие отходы невозможно поместить в стандартный мусорный контейнер. Более того, вывоз и утилизация строительного мусора осуществляются отдельно от утилизации бытового мусора, поскольку совместная утилизация этих видов твёрдых отходов облагается административной ответственностью в виде штрафов.

Оптимальным вариантом решения данной проблемы является обращение в компанию, специализирующуюся на вывозе и утилизации строительного мусора. При наличии договора с такой организацией, крупногабаритный строительный мусор будет оперативно вывезен со стройплощадки с помощью специального транспорта. Утилизация отходов осуществляется в полном соответствии с требованиями законодательства в этой области на специализированных полигонах. Стоимость такой услуги относительно невысока, да и крупные строительные компании предпочитают иметь постоянные договоры с подрядчиками по вывозу и утилизации строительного мусора, что решает массу проблем. Кроме того, подобные компании-утилизаторы предоставляют своим клиентам специализированные контейнеры для сбора и хранения строительного мусора перед последующим вывозом.

Неправильный вывоз и утилизация строительного мусора

Неправильная организация вывоза и утилизации строительного мусора ведёт к административной ответственности в виде штрафов. Сумма штрафа варьируется в зависимости от масштабов ущерба.  Кроме того, загрязнение окружающей среды в результате таких действий также должно быть устранено силами ответственного лица. Поэтому, настоятельно рекомендуем избегать подобных ситуаций.