Регулярная замена счётчиков горячей воды, так же как и поверка, является ответственностью потребителей услуг ЖКХ.  Поэтому многие потребители интересуются ценой замены счётчика горячей воды. От чего же зависит цена замены счётчика горячей воды?

Замена счётчика горячей воды. Цена и как она образуется

Цена замены счётчика горячей воды различается от региона к региону, поэтому выделим некоторые моменты, влияющие на конечную для потребителя услуг сумму. Цена замены счётчика горячей воды, как правило, включает в себя следующие пункты:

  • стоимость нового счётчика;
  • демонтаж старого счётчика;
  • замена соединительных сгонов (по необходимости);
  • прочистка труб (по необходимости);
  • оплата, непосредственно, работы.

При необходимости замены счётчика горячей воды, на цену вы можете немного повлиять, только самостоятельно купив новые счётчики. Как правило, компании предлагают свои счётчики в том числе, естественно, с дополнительной наценкой.

Сама процедура замены счётчиков горячей воды включает в себя простые действий, первое из которых – демонтаж старого счётчика. Поскольку качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, то и открутить старый счётчик может быть не так-то легко.  Кроме того, повышенная жёсткость воды плохо влияет на состояние соединительных сгонов, и порой установить новый счётчик без протечек просто не представляется возможным. Замена соединительных сгонов может увеличить стоимость замены счётчика примерно на 200 рублей за каждый сгон.

Ещё одна дополнительная работа, которая может потребоваться при неудовлетворительном состоянии труб – прочистка от ржавчины. Независимо от типа установленных труб (металл или пластик), ржавчина имеет свойство накапливаться и, к сожалению, не мешает она, только если её не тревожить. При замене счётчиков окалины в трубах отслаиваются, и затем ржавчина оседает в самых узких местах трубы. Поэтому, после замены счётчиков горячей воды может потребоваться и прочистка труб в том числе.

Цена услуг в разных компаниях может различаться, однако, как правило, всегда указывают базовую стоимость. В любом случае, стоит быть очень внимательными, читать мелкий шрифт на объявлениях, если таковой имеется, и обязательно расспрашивать о стоимости дополнительных услуг заранее, если они понадобятся. К сожалению, иногда замена счётчиков горячей воды проще и даже выгоднее, чем поверка. Например, если срок поверки выпадает на ближайшие крупные праздники (Новый год, девятое мая, и т. д.), то проще будет заменить счётчики, ведь если они не пройдут поверку, то менять счётчики в праздники вряд ли кто-то будет.