Ввод показаний приборов учёта воды сегодня стал предельно прост, в том числе и потому, что теперь можно передать показания счётчиков, не выходя из дома, например, через МФЦ. Однако, чтобы воспользоваться этой услугой необходимо сначала пройти регистрацию на портале МФЦ вашего региона.

Ввод показаний приборов учёта воды

На сегодняшний день собственники квартир в МКД уже привыкли к тому, что необходимо ежемесячно подавать показания приборов учёта потреблённых ресурсов. Показания ИПУ позволяют существенно сэкономить. Так, например, если в вашей квартире установлены счётчики, а вы не подаёте показания в течение трёх месяцев, то начисления производятся на основе средних нормативов потребления, а по истечению этого срока – ещё и добавляется повышающий коэффициент.

Поэтому, гораздо проще и выгоднее озаботиться регулярным вводом показаний приборов учёта воды. Если вы зарегистрированы на официальном портале МФЦ своего региона, вот что вам нужно делать:

  1. Открыть раздел «Мои документы»;
  2. Ввести свой адрес;
  3. Ввести текущие показания приборов учёта воды;
  4. Ввести цифры с капчи;
  5. Нажать кнопку «Отправить».

Если вы давно и регулярно пользуетесь этим способом ввода показаний приборов учёта воды, то вам не нужно вбивать данные за предыдущий месяц, а только текущие. Всё остальное система сделает автоматически. Главное, чтобы приборы учёта воды были поверены, а показания – актуальны. Кроме того, не забывайте о том, что показания должны передаваться в определённые числа месяца.