По нормам СанПин, температура горячей воды в любых водопроводных системах должна быть не менее 60 градусов. Теми же нормами определяется и максимально возможный порог температуры – 75 градусов. Однако, часто бывает так, что вода из горячего крана не отвечает этим нормам.

СанПин. Температура горячей воды

Собственники квартир в МКД довольно часто сталкиваются с одной и той же проблемой – по утрам из горячего крана льётся холодная вода. Такая проблема характерна даже для домов с собственными котельными. Минимальная температура горячей воды по СанПин составляет 60 градусов, максимальная – 75 градусов. Кроме того, нужно учитывать и возможные отклонения, которые днём составляют 3 градуса, а в промежутке с 00:00 до 05:00 – 5 градусов.

Если же температура воды из горячего крана ниже 40 градусов, то такая вода считается холодной. Так, например, при установке умного ИПУ горячей воды потребители смогут сократить свои расходы на ГВС в том случае, если фактическая температура горячей воды не соответствует нормам. Однако, подобное несоответствие опасно не только перерасходом средств потребителей, но и угрожает здоровью.

Существующие температурные нормы для горячей воды основаны на чётких санитарно-эпидемиологических требованиях. Низкая температура горячей воды может быть причиной развития патогенных микроорганизмов в водопроводных трубах, например, грамотрицательной бактерии легионеллы. Поэтому, сотрудникам управляющих компаний и других организаций, предоставляющих коммунальные услуги населению, стоит помнить и соблюдать нормы температуры горячей воды по СанПин в любое время года. В противном случае, это грозит жалобами и разбирательствами со стороны собственников квартир в МКД.

Стоит помнить и о том, что Постановление Правительства Российской Федерации № 354 прямо запрещает сотрудникам УК и других организаций препятствовать установке умных ИПУ горячей воды. А значит, проще и безопаснее заботиться о том, чтобы в горячем кране и вода всегда была действительно горячей.