2 октября 2020 года Ассоциация «Р1» провела онлайн-семинар, на котором член её Экспертного совета, практикующий юрист МКА «Арбат» Сергей Сергеев рассказал УО и ТСЖ о законодательстве и судебной практике в сфере договорных отношений с РСО. Рассказываем подробности.

УК обязаны заключить договоры с РСО и регоператорами по обращению с ТКО

Онлайн-семинар «Отношения УО, РСО и РО по обращению с ТКО: обзор законодательства и судпрактики» провёл Сергей Сергеев, член Экспертного совета Ассоциации «Р1» и руководитель практики в сфере ЖКХ, экологии и природопользования МКА «Арбат».

В начале мероприятия он напомнил, что, согласноч.ч. 1, 2, 12 ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация обязана заключить договор с ресурсоснабжающей организацией и не вправе отказаться от этого. Эта же норма закреплена в п.п. 9, 13, 14 Правил № 354 и пп. «д» п. 4 Правил № 416.

Заключение договоров с поставщиками коммунальных услуг является лицензионным требованием к компаниям, которые управляют многоквартирными домами. Если договоры не заключены, УО может быть оштрафована по ст. 14.1.3 КоАП РФ. Порядок заключения и требования к договорам между УО и РСО зафиксированы в многочисленных нормативно-правовых актах. Узнайте детали, посмотрев видеозапись онлайн-семинара под этой статьёй.

Порядок определения объёма и стоимости поставленного ресурса зафиксирован в ПП РФ № 124 и других НПА

Порядок определения размера платы за каждый коммунальный ресурс зафиксирован в п.п. 21, 21.1 Правил № 124 и в прил. 2 к Правилам № 354. В этих нормах, как отметил Сергей Сергеев, прописано, что количество поставляемых абоненту ресурсов определяется на основании показаний приборов учёта, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления.

В судебной практике, когда ведутся споры между УО и РСО по поводу количества ресурса, выставленного к оплате, применяется позиция ВС РФ о том, что в трёхсторонних отношениях между РСО, УО и собственниками помещений обязательства управляющей организации перед поставщиками ресурсов не могут быть больше, чем обязательства собственников помещений перед ней. РСО не вправе применять иной порядок.

Спикер привёл пример судебного дела, в котором участвовали юристы МКА «Арбат», где РСО применила метод исчисления объёма и стоимости потребленной воды по пропускной способности сооружений водопроводного хозяйства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776. Сделала она это из-за того, что УО самовольно сняла прибор учёта воды в МКД.

Юристы МКА «Арбат» доказали, что подобные действия неправомерны: законодательство не ставит использование того или иного метода расчёта в зависимость от действий сторон по обеспечению работоспособности ОДПУ и степени их вины в случае, если работоспособность не обеспечена.

Дифференциация расчётных способов происходит только в зависимости от продолжительности периода, в течение которого прибор учёта отсутствовал или не работал. Спикер привёл примеры определений ВС РФ, подтверждающих эту позицию. Узнайте больше из видеозаписи онлайн-семинара под статьёй.

Судебные споры с надзорными органами, взыскание пени в 2020 году и установка ОДПУ

Сергей Сергеев на онлайн-семинаре разобрал также судебную практику по жилищному надзору за деятельностью УО о(б):

  • отмене наказания для УО в связи с задолженностью перед РСО по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ;
  • взыскании упущенной выгоды из-за отказа органа ГЖН внести изменения в реестр лицензий субъекта РФ;
  • отмене штрафа по постановлению Госпожнадзора из-за нарушений противопожарной безопасности в МКД.

Также мы поговорили о постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, которым было запрещено с 6 апреля 2020 года и до 1 января 2021 года начислять и взыскивать пени при просрочке платежей за ЖКУ. Эксперт рассказал о том, могут ли УО сейчас через суд взыскивать пени и неустойки и за какой срок.

Участники онлайн-семинара обсудили судебную практику в сфере взыскания платы за бездоговорное/безучётное потребление, установки ОДПУ, об ответственности сторон за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Подробнее вы можете узнать из материалов, прикреплённых ниже статьи.