В системе в карточке редактирования информации о МКД появились новые поля об общежитиях. Узнайте мнения Службы техподдержки ГИС ЖКХ и наших юристов, должны ли управляющие многоквартирными домами вносить эти данные в систему.

В личных кабинетах ГИС ЖКХ управляющие домами видят два новых, доступных для заполнения, поля о жилфонде

После обновления ГИС ЖКХ в личном кабинете УО, ТСЖ и кооперативов при редактировании объекта жилищного фонда отражаются новые поля:

  • «Дом находится в собственности субъекта Российской Федерации и в полном объёме используется в качестве общежития»,
  • «Дом находится в муниципальной собственности и в полном объёме используется в качестве общежития».

УО и ТСЖ спросили, должны ли они заполнять эти строки и как правильно это делать. Разбираемся в вопросе.

Новые поля доступны управляющим МКД организациям для заполнения

Перечень информации, обязательной к размещению в ГИС ЖКХ для управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов, приведён в разделе 10 приказа Минкомсвязи и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр. В нём нет указаний, что УО и товарищества должны заполнять в системе новые строки.

Согласно п. 11 разд. 2, п.10 разд. 6 приказа № 74/114/пр, статус дома как общежития в гос- или муниципальной собственности вносят органы власти субъектов РФ или органы местного самоуправления.

Но эти поля в карточках жилфонда активны для заполнения УО, ТСЖ и кооперативов. Мы обратились за разъяснениями к оператору системы и попросили сделать строки пассивными для управляющих МКД, то есть убрать возможность их изменения для этой группы поставщиков информации.

Поля являются необязательными для УО, их заполняют органы власти и муниципалитеты

Служба техподдержки ГИС ЖКХ в ответ на наш запрос указала, что:

  1. В личных кабинетах управляющих организаций строки «Дом находится в собственности субъекта Российской Федерации и в полном объёме используется в качестве общежития» и «Дом находится в муниципальной собственности и в полном объёме используется в качестве общежития» являются необязательными для заполнения.
  2. Сведения о многоквартирных домах – общежитиях, которые находятся в собственности государства или муниципалитета, в систему вносят собственники этих МКД.
  3. Если УО будет редактировать данные поля и установит значение «Да» в одном из этих признаков, укажет тип общежития, система выдаст блокирующее сообщение и предложит управляющей организации выбрать другое значение.

Такое предупреждение увидят УО и ТСЖ, если начнут заполнять новые поля о многоквартирных домах – общежитиях, принадлежащих органам власти или муниципалитету

УО и ТСЖ следует при работе с объектами жилфонда пропускать новые поля

Техподдержка ГИС ЖКХ в ответ на наш запрос также указала, что так функция работает в текущей версии системы. На предложение сделать поля неактивными для управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов служба ответила, что доработки включены в реестр предложений. Срок исполнения не назначен.

Наши специалисты подготовили и разослали клиентам РосКвартала инструкцию по работе в личных кабинетах при редактировании объектов жилфонда.

«Мы рекомендуем УО и ТСЖ не обращать внимания на новые поля», – отметила юрисконсульт РосКвартала и Ассоциации «Р1» Виктория Махнаткина. – «При проверке заполнения системы у органа Госжилнадзора не должно возникнуть вопросов к данным атрибутам. Если же такая ситуация случится, управляющие домами могут сослаться на приказ № 74/114/пр, где чётко прописано, что новые поля – зона ответственности органов власти».

Есть вопросы по заполнению ГИС ЖКХ? Мы готовы помочь

Вопрос, обязана ли УО внести данные в поля о домах-общежитиях, может появиться в ходе новой всероссийской проверки заполнения ГИС ЖКХ. Как считает исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян, такая проверка может начаться в ближайшее время из-за первого перелицензирования УО.

«В октябре тысячи компаний должны обратиться в органы Госжилнадзора с заявлениями о продлении лицензий, полученных до 11 января 2018 года. ГЖИ обязаны проверить такие компании прежде, чем их перелицензировать. Чтобы не делать это в авральном режиме в декабре, надзорные ведомства могут начать проверку ГИС ЖКХ всех сразу уже в октябре, ведь это одно из требований для пролонгации срока действия лицензии», – отметила Ирэн Парсамян.

Вы готовитесь к перелицензированию и не уверены, что пройдёте его в части заполнения ГИС ЖКХ? Обратитесь за помощью к нашим специалистам. РосКвартал работает с 4 000 компаний по всей России. С 2014 года мы внесли в систему данные о 38 000 многоквартирных домах и готовы помочь и вам.

Чтобы узнать подробности, обратитесь к нам по телефону: 8 (812) 425-37-75 или заполните форму ниже. Наши специалисты вам перезвонят.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.