Компания, приступая к управлению первым домом, или созданное ТСЖ должны зарегистрироваться в ГИС ЖКХ (ч. 8 ст. 7 № 209-ФЗ). Не для всех это просто. В помощь УО и товариществам рассказываем, как зарегистрироваться в системе и что для этого нужно.

Получите квалифицированную электронную цифровую подпись

Первое, что необходимо для регистрации в ГИС ЖКХ, – квалифицированная электронная цифровая подпись для работы в системе (КЭЦП). Это требование законодательства к государственным сайтам. Владельцем ЭЦП может быть только руководитель управляющей организации или ТСЖ.

Шаг 1 из презентации-инструкции по регистрации УО и ТСЖ в ГИС ЖКХ

С помощью ЭЦП управляющая организация и ТСЖ подтверждают достоверность и юридическую силу документов во время отправки данных в ГИС ЖКХ.

Заказывать квалифицированную подпись нужно в аккредитованных компаниях, иначе она будет недействительной. Юридическим лицам и ИП их выдают в Удостоверяющих центрах ФНС. Для получения подписи понадобятся документы организации и ключевой носитель – токен, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России.

Пример видов и стоимости ключевых токенов для записи на них ЭЦП

Лицо, которое станет владельцем подписи, должно прийти на приём в налоговую, заполнить заявление и забрать ЭЦП. Услуга предоставляется бесплатно. В сертификате каждой КЭЦП указывается информация о владельце и организации.

Также ЭЦП для ГИС ЖКХ могут получить сотрудники УО, обратившись в аккредитованный Минцифры РФ удостоверяющий центр. Их список размещён на сайте ведомства. На такого работника руководитель оформляет машиночитаемую доверенность, где указываются полномочия представителя и срок действия документа.

Для использования подписи на вашем компьютере нужно поставить криптопровайдер, плагин для браузера. Кроме того, необходимо подтвердить подлинность сертификата ЭЦП.

Авторизуйтесь в ЕСИА и подтвердите учётные записи руководителя и компании на Госуслугах

Следующий шаг после оформления квалифицированной ЭЦП, – регистрация руководителя в системе ЕСИА:

  • Зарегистрируйтесь как физическое лицо и создайте стандартную учётную запись в ЕСИА.
  • Подтвердите эту учётную запись электронной подписью.

Детальная информация о процессе регистрации в ЕСИА содержится в Руководстве пользователя.

Краткое описание шага 2 по регистрации компании в ГИС ЖКХ

Когда учётная запись физлица подтверждена, необходимо в этом профиле зарегистрировать организацию. Это делается на вкладке «Мои данные» через «+Добавить организацию»:

Дождитесь автоматической проверки данных организации в Федеральной налоговой службе. Затем добавьте руководителя в две группы доступа. Для этого в разделе «Доверенности и доступы» нажмите ссылку «Единая система идентификации и аутентификации» или «Расширенный поиск».

Система автоматически подставит в поле «Организация» – «Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации». В строке «Система» вручную выберите «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства»:

Последний шаг – добавить руководителя в группы «Администратор» и «Уполномоченный специалист».

Зарегистрируйтесь на ГИС ЖКХ через учётную запись организации в ЕСИА

Когда в ЕСИА подтверждены учётные записи руководителя и организации, можно приступить к регистрации УО или ТСЖ непосредственно в ГИС ЖКХ – через кнопку «Войти».

Шаг 3 – регистрация компании или товарищества в ГИС ЖКХ

Система перенаправит пользователя на Госуслуги, где нужно авторизоваться через ЕСИА компании:

После авторизации пользователь вернётся в ГИС ЖКХ. Откроется форма, куда необходимо внести данные об организации. Часть из них автоматически подтянется с Госуслуг.

Вкладка «Информация об организации»

В процессе регистрации нужно выбрать функцию – ТСЖ или УО, а также территорию, где организация работает. После внесения всей информации нужно нажать кнопку «Зарегистрироваться».

Готово – УО или ТСЖ могут выполнять требования законодательства по работе в ГИС ЖКХ. Подробнее в п. п. 3, 5 Инструкции – скачайте её.

Возникли проблемы на этапе регистрации в системе или после, при работе в соответствии с № 209-ФЗ и приказом № 74/114/пр? Обратитесь к нам – мы поможем: научим, как избежать ошибок при заполнении системы, и ответим на вопросы по размещению данных в ГИС ЖКХ.