Минстрой России выпустил новый приказ о составе и сроках размещения информации в ГИС ЖКХ. Мы проанализировали его – и уже приоткрыли для УО и ТСЖ этот «ящик Пандоры». Узнайте, как изменятся требования по внесению в систему данных о капремонте в домах со спецсчетами и где узнать о других нововведениях приказа.

Состав и сроки размещения в системе информации о спецсчёте капремонта изменятся 1 сентября

1 сентября 2024 года изменятся сроки и состав информации, которую УО, ТСЖ и кооперативы обязаны размещать в ГИС ЖКХ: приказ № 74/114/пр можно будет выкинуть. Ему на смену придёт новый – от 07.02.2024 № 79/пр.

В нём 15 разделов с перечнями сведений, подлежащих размещению различными поставщиками информации в ГИС ЖКХ. К таким поставщикам относятся в том числе управляющие домами организации, ТСЖ и кооперативы, а также администраторы ОСС и ОСЧ.

В № 74/114/пр обязанности УО, ТСЖ и ЖСК по заполнению ГИС ЖКХ были прописаны в разделе 10 – в новом приказе это раздел 11. Наш эксперт Маргарита Кобко уже изучила его, проанализировала и 2 апреля на Телеграм-эфире рассказала владельцам спецсчетов по капремонту о том, что изменится в их работе:

«Приказ № 79/пр написан на коленке. Все предложения, которые были отправлены РосКварталом на стадии обсуждения проекта, были проигнорированы. Поэтому принимаем то, что есть, и начинаем с этим работать», – отметила Маргарита Кобко.

Вместе с экспертом мы обсудили:

  • когда начнёт действовать новый приказ по ГИС ЖКХ,
  • что изменится во внесении данных о капремонте,
  • где узнать обо всех нововведениях № 79/пр для УО и ТСЖ.

Рассказываем о некоторых темах с эфира, а также об онлайн-семинаре, на котором эксперт поделится итогом анализа всего разд. XI приказа № 79/пр.

Оставлена обязанность размещать в системе протоколы ОСС только по двум вопросам капремонта

Маргарита Кобко в начале эфира напомнила, что если владельцем спецсчёта является регоператор или фонд формируется в «общем котле», то за размещение информации по капремонту отвечает региональный ФКР.

«УО или ТСЖ обязаны это делать, если собственники на ОСС назначили такую организацию владельцем специального счёта», – отметила эксперт. – «Начать эту работу нужно с формирования заявки о СФФКР в ГЖИ для внесения сведений в реестр спецсчетов. Важно, чтобы заявка была рассмотрена и подтверждена ведомством. Это влияет на отображение информации в личных кабинетах собственников, и ГЖИ увидит её в формируемых системой отчётах».

Чтобы подать заявку, к ней нужно прикрепить протокол ОСС, на котором были приняты соответствующие решения, а также загрузить справку банка установленного образца об открытии специального счёта.

И уже на этом этапе после 1 сентября у УО и ТСЖ могут возникнуть вопросы. Согласно пункту 11 разд. 11 приказа № 79/пр, владельцы спецсчетов должны будут размещать в системе протоколы ОСС только по двум вопросам:

  • об установлении размера взноса на капремонт,
  • о проведении капремонта.

«Остальные решения ОСС – факультативно: хотите – размещайте, хотите – нет. Но мы понимаем, что они важны и должны быть размещены: например, о замене владельца спецсчёта или кредитной организации. Тут я советую руководствоваться здравым смыслом», – отметила Маргарита Кобко.

Эксперт рассказала, что новый приказ не обязывает УО, ТСЖ и кооперативы размещать протокол ОС о выборе способа формирования капремонта. Но они в любом случае обязаны загружать в ГИС ЖКХ протоколы всех общих собраний в доме: этот протокол можно прикрепить, выбрав из перечня в разделе «Голосования».

Введены новые виды информации, обязательные для внесения в ГИС ЖКХ

Ещё одна особенность приказа № 79/пр: отсутствие требования размещать информацию, которая есть в № 74/114/пр – и для которой в системе по-прежнему предусмотрены обязательные поля. Такие данные всё равно придётся вносить в ГИС ЖКХ, независимо от написанного в новом НПА.

Например, состав информации по капремонту в МКД со спецсчётом. Как указано в № 79/пр, владелец спецсчёта обязан разместить в системе только:

  • адрес МКД;
  • полное наименование банка;
  • номер счёта, дату его открытия и, при наличии, его закрытия.

Но в ГИС ЖКХ много других обязательных полей – они помечены красной звёздочкой:

Отдельно наш эксперт отметила пункты, которые ввели дополнительные обязанности владельцев спецсчетов по заполнению системы. Один из них касается только управляющих организаций и не относится к ТСЖ и кооперативам.

Так, УО с 1 сентября должны размещать информацию об учёте фонда капремонта – в разрезе каждого лицевого счёта (п. 11.3.5). В приказе № 74/114/пр прописано условие: делать это нужно только в том случае, если собственники на ОСС приняли соответствующее решение.

Эта ремарка действует до 1 сентября 2024 года. После этой даты компании-владельцы спецсчетов капремонта будут обязаны вносить данные о фонде в разрезе всех лицевых счетов. Одно дело, если в управлении у организации один-два дома. Если же УО занимается спецсчетами в десятках и даже сотнях МКД, то это дополнительный огромный объём информации.

Для оптимизации процесса эксперт посоветовала УО пользоваться шаблонами или интеграцией из ПО в ГИС ЖКХ. РосКвартал уже работает над созданием такого функционала.

Скорректированы сроки размещения информации в системе

Также на ТГ-эфире 2 апреля Маргарита Кобко озвучила несколько выводов из своего анализа всего разд. 11 приказа № 79/пр:

  • в нём появились новые пункты, для которых в системе ещё нет полей – например, п. 11.3.2;
  • изменились некоторые сроки размещения информации – «ежеквартально, не позднее 11 дней рабочих дней после отчётной даты»;
  • ТСЖ будут вносить в систему больше информации, чем сейчас.

Подробнее обо всех этих нововведениях эксперт расскажет 18 апреля 2024 года на бесплатном онлайн-семинаре «ГИС ЖКХ по-новому: что с 1 сентября изменится в работе УО и ТСЖ». Наш онлайн-семинар – это:

  • сравнительный анализ приказов № 74/114/пр и № 79/пр;
  • знания, советы и лайфхаки от опытного эксперта-практика;
  • демонстрация в ГИС ЖКХ.

Вступайте в Телеграм-чат – в нём можно будет задавать спикеру вопросы по новому приказу. Встречаемся 18 апреля в 10:00 мск: для участия нужна только регистрация – на указанный e-mail придёт ссылка на трансляцию.


ПРОГРАММА ОНЛАЙН-СЕМИНАРА


Заглянули в 236 страниц приказа № 79/пр и поняли, что не готовы в нём разбираться? Обратитесь к нам! Мы возьмём на себя вашу работу по размещению информации в ГИС ЖКХ: и сделаем это в соответствии с требованиями НПА даже в случае, если они поменяются.

Чтобы узнать подробности, обратитесь к нам по телефону: 8 (812) 425-37-75 или заполните форму ниже. Наши специалисты вам перезвонят.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.