Это что за невидаль: совместный Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016? Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в неё.

Приказ, утверждающий состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ, вступает в силу 1 июля 2016 года. Мы продолжаем подготовку, чтобы встретить этот день во всеоружии, и предлагаем вас присоединиться к нам. Сегодня мы расскажем, как разместить в информационной системе все данные о различного рода услугах, предоставляемых УО в МКД.

Ещё раз хотим дать совет: не следуйте старой русской привычке откладывать всё на потом, не будьте наивны, переходный период до 1 января 2017 года введён для того, чтобы успеть освоить и выложить в ГИС ЖКХ всю необходимую информацию. Не расслабляйтесь, штрафы за неразмещение договоров управления и протоколов ОСС могут назначить уже сейчас.

Информация о договорах на предоставление коммунальных услуг

Перечисленная ниже информация размещается в системе ГИС ЖКХ в случае заключения с УО отдельного договора на предоставление коммунальных услуг. В течение 7 дней со дня заключения договора на предоставление КУ или дополнительного соглашения о внесении в него изменений, но не позднее, УО выкладывает:

  • договор на предоставление КУ - выкладывается электронный образ документа;
  • информацию о второй стороне договора на предоставление КУ: Ф.И.О. собственников или пользователей помещений в МКД, Ф.И.О. собственников или пользователей жилого дома (домовладения);
  • данные о сроках действия договора на предоставление КУ: указывается дата вступления в силу договора на предоставление КУ и дата окончания действия такого договора;
  • адреса жилых и нежилых помещений в МКД, код ОКТМО муниципального образования, на территории которого расположен МКД - узнать код ОКТМО можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы, на сервисе «Узнай ОКТМО»;
  • сведения о коммунальных услугах - необходимо предоставить сведения о виде предоставляемых КУ, о дате начала и дате окончания предоставления КУ;
  • информацию о сроках передачи показаний индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учёта - следует указать дату начала и дату окончания срока передачи показаний.

Сведения о коммунальных услугах, предоставляемых УО, загружаются следующим образом. Откройте вкладку «Справочники», выберите «Коммунальные услуги»:


Выберите «Добавить», откроется окно «Справочник коммунальных услуг», здесь вы сможете подобрать подходящие для вашей УО коммунальные услуги.


Информация об оказываемых услугах и выполняемых работах по управлению МКД

В систему ГИС ЖКХ не позднее 15 дней со дня начала осуществления обязанностей по управлению МКД (или со дня произошедших изменений) и не позднее 7 дней со дня заключения договора или дополнительного соглашения о внесении в него изменений должна быть внесена информация об оказываемых услугах и выполняемых работах по управлению МКД:

  • период формирования перечня оказываемых услуг, выполняемых работ по управлению МКД;
  • вид и наименование оказываемых услуг, выполняемых работ по управлению МКД;
  • если стоимость оказываемых услуг, выполняемых работ по управлению МКД была определена собственниками помещений в МКД, то она так же указывается в системе ГИС ЖКХ.

Информация об оказываемых услугах по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД

Не позднее 15 дней со дня начала осуществления обязанностей по управлению МКД (или со дня произошедших изменений) и не позднее 7 дней со дня заключения договора (или дополнительного соглашения о внесении в него изменений) УО размещают в системе данные о:

  • периоде формирования перечня оказываемых услуг, выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД;
  • виде и наименованиях оказываемых услуг, выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД;
  • стоимости оказываемых услуг, выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД.

Информация о периодичности оказания услуг по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД

В те же сроки, не позднее 15 дней со дня начала осуществления обязанностей по управлению МКД (или со дня произошедших изменений) и не позднее 7 дней со дня заключения договора (или дополнительного соглашения о внесении в него изменений) УО предоставляет следующую информацию:

  • период, на который сформирован перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту ОИ в МКД;
  • периодичность и сроки оказания услуг, выполнения работ в соответствии с перечнем услуг и работ по содержанию и ремонту ОИ в МКД.

Информация о качестве оказанных услуг

В течение 7 дней со дня подписания документов, УО указываются:

  • вид и наименование оказываемых услуг, выполняемых работ, по которым проводилась оценка качества;
  • период оказания услуг, выполнения работ;
  • количество полных календарных дней, в течение которых оказывалась или выполнялась услуга или работа ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
  • акты нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуги в выполнении работы.

Информация о договорах оказания услуг

Информация о договорах оказания услуг по содержанию и выполнению работ по текущему ремонту ОИ в МКД, включая акты приёмки выполненных работ размещается УО не позднее 7 дней со дня заключения договора или допсоглашения о внесении в него изменений:

  • договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по текущему ремонту ОИ в МКД;
  • информация о сторонах договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по текущему ремонту ОИ в МКД: указываются ОГРН (ОГРНИП для индивидуального предпринимателя) лица, которое является стороной договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по текущему ремонту ОИ в МКД, и КПП лица, являющегося стороной договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, или его обособленного подразделения;
  • предмет договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по текущему ремонту ОИ в МКД;
  • адрес МКД, код ОКТМО муниципального образования, на территории которого расположен МКД.

Для размещения договора оказания услуг в систему нужно зайти в личный кабинет, открыть вкладку «Реестр договоров оказания услуг (выполнения работ)». Откроется диалоговое окно:


Открыв вкладку «Добавить», заполнив нужные поля, вы сможете добавить или обновить договор.


Также не позднее 7 дней со дня подписания документов следует разместить в систему акты приёмки выполненных работ.

Для добавления акта выполненных работ вам нужно зайти в личный кабинет, открыть вкладку «Реестр договоров оказания услуг (выполнения работ)» и выбрать «Добавление акта выполненных работ (оказанных услуг) по ремонту общего имущества МКД». В открывшемся диалоговом окне останется внести все необходимые сведения.


Не забывайте сохранять внесённую информацию.