Вовсю идёт реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 1 июня в ГИС ЖКХ заработал одноимённый модуль. Здесь можно получить подробную информацию о реализации проектов благоустройства в каждом субъекте РФ.

Эта информация полезна и управляющим организациям, потому что реализация приоритетного проекта – совместное дело регионов РФ, управляющих организаций и жителей домов.

Что это за новый модуль

В ГИС ЖКХ появился новый модуль – «Формирование комфортной городской среды». Он разработан в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект утвердил президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Это национальный проект, он реализуется на территории всей России. Его цель – создать условия для повышения качества и комфорта городской среды. Участники – местные власти субъектов РФ, управляющие организации и жильцы домов.

Чтобы сформировать комфортную городскую среду, каждый регион РФ с 2017 по 2020 годы будет выполнять комплекс специальных мероприятий. Для этого субъекты РФ опубликуют:

  • региональные нормативно-правовые акты по программам благоустройства,
  • дизайн-проекты благоустройства парков и мест массового отдыха населения,
  • отчёты о проведенных работах.

Эти документы вы найдёте в новом модуле на ГИС ЖКХ «Формирование комфортной городской среды». По задумке Минкомсвязи РФ модуль будет выполнять не только информационную функцию. Он создаётся для граждан, здесь они смогут выбирать, какие мероприятия по благоустройству нужно провести.

Сейчас в модуле работают 72 региона первой очереди. Есть субъекты второй и третьей очередей: Калужская область, Ленинградская область, Московская область, Самарская область, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Санкт-Петербург. Для них дату старта работы в модуле сообщат позже.

Где смотреть

Новый модуль находится в открытой части системы. Это значит, что его может открыть и посмотреть любой желающий.

Чтобы посмотреть, как в вашем регионе обстоят дела с формированием городской среды, зайдите на сайт ГИС ЖКХ и выберите нужную вкладку в «Программах в сфере ЖКХ».

Вам откроется интерактивная карта нашей страны. Выберите любой регион, щелкните по нему левой кнопкой мыши. Вам откроется статистика: процент выполнения обязательств по программе, задерживаются ли сроки, сколько муниципалитетов участвует в программе.

Мы посмотрели статистику по Республике Карелия.

Краткую статистику можно посмотреть на следующем графике. Здесь можно соотнести количество выполненных обязательств к общему количеству обязательств.

Ниже представлен список регионов РФ. Выберите свой, чтобы посмотреть, как реализуется программа по формированию городской среды у вас. Мы открыли отчёты по Карелии. Посмотреть документы можно на графике или выгрузить их список.

Если вы открываете региональную программу в виде списка, у вас появляется возможность скачать сканированные копии:

  • соглашения с Минстроем РФ о предоставлении субсидии бюджету субъекта РФ;
  • НПА о создании межведомственной комиссии;
  • НПА субъекта РФ госпрограммы субъекта РФ по формированию современной городской среды в 2017 году;
  • другие документы, которые успел загрузить субъект РФ.

Кроме того можно посмотреть, как работают над проектом муниципалитеты. В Карелии в программе участвуют 19 муниципалитетов.

По каждому муниципалитету раскрывается отдельная статистика, её можно выгрузить в виде графика или списка. Если выбираете список, у вас появляется возможность скачать загруженные отчёты.

У Петрозаводского муниципалитета пока нет прикреплённых документов, поэтому скачивать нечего.

А Кемском муниципалитете есть прикреплённые документы.

Как это работает

Порядок работы во вкладке «Формирование комфортной городской среды» описан в инструкции. Инструкция расположена во вкладке «Технологические инструкции». Чтобы открыть её, на главной странице ГИС ЖКХ раскройте вкладку «Регламенты и инструкции». Инструкция размещена в четырёх вкладках:

  • Все пользователи,
  • Органы государственной власти,
  • Органы местного самоуправления,
  • Федеральные органы власти.

Напрямую с инструкцией работают орган власти субъекта РФ и орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение программы «Формирование

современной городской среды». Контролирует их деятельность Минстрой РФ.

Порядок работы в модуле такой. Орган местного самоуправления заполняет и отправляет органу власти субъекта РФ отчёт о выполнении обязательств по программам благоустройства муниципального образования.

Орган власти субъекта РФ принимает или отклоняет отчёт и направляет собственный отчёт Минстрою РФ. Минстрой РФ проверяет отчёт, утверждает его или отправляет на доработку.

Что это даёт

Пока что в модуле «Формирование комфортной городской среды» можно:

  • смотреть на карте, как обстоят дела с выполнением проекта по субъектам РФ;
  • анализировать график выполнения обязательств по выбранному субъекту РФ;
  • изучать отчётов по выполненным обязательствам в выбранном субъекте;
  • смотреть график с данными о выполнении обязательств по муниципалитету;
  • просматривать отчёты муниципалитета.

Функционал не очень обширен, но вкладка появилась в ГИС ЖКХ только 1 июня. Минкомсвязи РФ планирует вовлечь в заполнение модуля обычных граждан – потребителей коммунальных услуг, жителей городов. По задумке ведомства они смогут выбирать, какие мероприятия по благоустройству нужно провести в их городе в первую очередь.