Продолжаем серию статей о том, какие сведения должны будут вносить в ГИС ЖКХ управляющие организации, согласно обновлённому приказу Минстроя РФ от 29.02.2014 № 74/114/пр, с 1 октября 2018 года.

Сегодня расскажем, как изменится состав информации об общих собраниях собственниках, годовой бухгалтерской отчётности и отчёту по договору управления.

Информация о предстоящем ОСС

Приказ Минстроя РФ от 16.10.2017 № № 550/1434/пр полностью изменил содержание п. 19 приказа Минстроя РФ от 29.02.2014 № 74/114/пр. В предыдущей версии документа этот пункт был посвящён энергосервисным договорам. Согласно новой версии приказа 74/114/пр, управляющим организациям предстоит размещать информацию о проведении общих собраний собственников помещений в МКД в случае, если УО является инициатором такого собрания или если инициатор собрания предоставил в УО документы о проведении ОСС.

Не позднее чем за десять дней до даты начала проведения собрания в системе нужно разместить:

  • адрес МКД;
  • вид ОСС;
  • форму проведения собрания.

Если управляющая организация запланировала провести ОСС в форме очного голосования, она размещает в ГИС ЖКХ время и место проведения такого собрания.

Когда УО решила, что собрание будет заочным, предстоит разместить даты начала и окончания приёма решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес передачи решений собственников.

В случае проведения очно-заочного голосования управляющая организация размещает в системе дату, место и время проведения ОСС, даты начала и окончания приёма решений по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес передачи решений собственников.

Независимо от формы проведения собрания в ГИС ЖКХ нужно будет разместить:

  • повестку дня с указанием вопросов, поставленных на голосование;
  • порядок ознакомления с информацией и материалами ОСС;
  • место или адрес ознакомления с информацией и материалами ОСС.

Информация об итогах собрания

После собрания управляющая организация должна будет отчитаться в ГИС ЖКХ об его итогах – не позднее 10 дней со дня принятия решений разместить в систему:

  • количество участников по каждому вопросу повестки дня, поставленному на голосование;
  • количество голосов «за», «против», «воздержался» по каждому вопросу повестки дня, поставленному на голосование;
  • протокол, которым утверждено решение общего собрания собственников помещений в МКД, общего собрания членов ТСЖ, ТСН или иного жилищного кооператива.

Разместить информацию придётся и о каждом собственнике помещения в МКД, принявшем участие в голосовании. Если собственник физическое лицо, нужно разместить:

  • фамилию, имя, отчество;
  • СНИЛС (при наличии);
  • вид документа, удостоверяющего личность и его реквизиты: серию, номер и дату выдачи.

Если помещение принадлежит юридическому лицу, разместить в системе нужно:

  • ОГРН или ОГРНИП;
  • регистрационный номер и дату документа, подтверждающего право собственности на помещение.

Когда вместо собственника голосовал его представитель по доверенности, помимо информации о физическом или юридическом лице нужно разместить реквизиты документа, который наделил лицо правом участвовать в голосовании: доверенность собственника помещения в МКД или акт уполномоченного государственного органа.

Также в течение десяти дней после проведения голосования, управляющая организация размещает в ГИС ЖКХ информацию о помещениях, собственники которых приняли участие в голосовании: номер помещения, общую площадь, размер доли в праве собственности на помещение.

Отчёт о выполнении договора управления и бухгалтерская отчётность

П. 15 разд. 10 предыдущей версии приказа Минстроя РФ от 29.02.2014 № 74/114/пр обязывал управляющие организации размещать в системе информацию о договоре управления МКД. В обновлённой версии документа п. 15 – 16.19 разд. 10 включают в себя перечень информации об отчёте о выполнении договора управления МКД и бухгалтерской отчётности.

Годовую бухгалтерскую отчётность управляющим организациям нужно будет размещать в ГИС ЖКХ ежегодно, в течение первого квартала текущего года за предыдущий год, в котором УО управляла многоквартирным домом.

Помимо годовой отчётности, в ГИС ЖКХ управляющим организациям предстоит размещать промежуточную финансовую отчётность за квартал. Делать это нужно будет ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

Управляющим организациям не стоит пугаться, что в приказ Минстроя РФ от 29.02.2014/пр внесены большие изменения, некоторые пункты переписаны полностью. У них есть время подготовиться и изучить документ до 1 октября 2018 года. С этой даты УО должны будут размещать информацию в ГИС ЖКХ по-новому.