При управлении МКД организации необходимо внести в ГИС ЖКХ сведения о перечне работ и услуг, предусмотренном договором управления. При этом важно корректно указать период действия сформированного перечня. От периода зависит общая стоимость запланированных работ и услуг. Поговорим о том, как правильно это сделать.

На какой срок заключается договор управления

Период действия перечня напрямую зависит от срока действия договора управления, заключённого между управляющей организацией и собственниками помещений в МКД. В договоре зафиксирован полный перечень работ и услуг, обязательных для УО (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).

В перечень включаются работы и услуги по управлению домом, по содержанию и ремонту общего имущества собственников. Перечень составляется для каждого МКД отдельно,согласовывается с собственниками и в полном объёме размещается в ГИС ЖКХ.

Согласно ч. ч. 2 и 5 ст. 162 ЖК РФ, договор управления заключается на согласованный сторонами срок:

  • при избрании УО на общем собрании собственников помещений в МКД – от 1 до 5 лет;
  • при избрании УО на открытом конкурсе – от 1 года до 3 лет;
  • при управлении МКД с момента сдачи дома в эксплуатацию и до заключения договора с УО по решению ОСС в МКД или завершения открытого конкурса – не более трёх месяцев.

Если по истечении срока действия договора управления ни одна из сторон не заявила о его расторжении, то он пролонгируется на тех же условиях и на тот же период (ч. 6 ст. 162 ЖК РФ).

Период формируемого перечня работ и услуг не может выходить за рамки действия договора управления, и, как правило, рассчитывается управляющей организацией на один год. При необходимости в следующем периоде перечень может быть изменён, если такое условие прописано в договоре управления.

Как корректно указать период действия перечня работ и услуг

ГИС ЖКХ предусматривает указание периода действия составленного для многоквартирного дома реестра работ и услуг, которые прописаны в договоре управления этим МКД. Предварительно должен быть заполнен общий для УО справочник «Работы и услуги организации» в разделе «Справочники».

Затем нужно зайти в раздел «Объекты управления», «Объекты жилищного фонда» и выбрать нужный дом. Выберите «Управление объектом», затем следует перейти к вкладке «Перечень работ и услуг».

Затем выбираем кнопку «Добавить перечень». На открывшейся странице составляется актуальный перечень запланированных работ и услуг и указывается период его действия.

Формирование перечня и внесение информации в ГИС ЖКХ возможно только в пределах действия договора управления. Правильной разбивкой считается отсчёт первого периода со дня, когда начал действовать договор управления, сроком на один год.

Например, если договор заключён 01.09.2016 на три года, то правильно будет указать периоды таким образом:

  • 09.2016–08.2017 – для первого перечня работ и услуг;
  • 09.2017–08.2018 – для второго перечня;
  • 09.2018–08.2019 – для третьего.

Также допустимо указывать период действия перечня с привязкой к календарному году и годовой отчётности. По договору управления МКД, действующему с 01.09.2016 по 31.08.2019, распределение по периодам будет выглядеть так:

  • 09.2016–12.2016 – для первого перечня работ и услуг;
  • 01.2017–12.2017 – для второго перечня;
  • 01.2018–12.2018 – для третьего перечня;
  • 01.2019–08.2019 – для четвертого.

При внесении данных таким способом перечень необходимо разбить на части и пересчитать количество оказываемых услуг (проводимых работ), поскольку первый и последний составляются на срок менее одного года.

Запомнить

При внесении в ГИС ЖКХ информации о перечне работ и услуг, которые оказывает УО по договору управления, важно правильно отобразить срок, за который услуги будут оказаны. Особенно внимательными следует быть управляющим организациям, которые указывают период с привязкой к календарному году: периоды менее 12 месяцев требуют перерасчёта количества услуг/работ. А количество работ (услуг) напрямую влияет на их стоимость за указанный период.

Лучше заранее определиться с датами перечней работ и услуг, чтобы не вносить исправления и корректировки, которые могут привести к ошибкам в системе и утере данных.

Если управляющая организация корректно отразила в ГИС ЖКХ период действия составленного перечня работ и услуг, то у собственников помещений в МКД будет меньше нареканий и вопросов к УО. Они увидят в личных кабинетах, когда и в каком объёме УО выполнит указанные в перечне работы и в каком объёме будут оказаны услуги за период.