Перечень работ и услуг, которые управляющая организация оказывает собственникам помещений в МКД по договору управления, вносится в ГИС ЖКХ сразу после начала действия договора и обновляется ежегодно. Мы составили список рекомендаций, которые помогут управляющим организациям избежать ошибок при заполнении этого раздела.

Как правильно разместить в ГИС ЖКХ перечень работ и услуг

Информацию по перечню необходимо заполнять в том объёме, в котором она указана в договоре управления, так как перечень является неотъемлемой его частью и не должен ему противоречить (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). Данные по запланированным на год работам и услугам вносятся в систему только по договорам со статусом «Действующий».

При размещении в системе перечня необходимо продумать, как будет проводиться отчёт по выполненным работам, ведь ГИС ЖКХ предполагает внесение отчётности ежемесячно по каждому наименованию работы.

Чтобы внести в ГИС ЖКХ перечень работ и услуг для МКД, нужно:

После размещения перечня нельзя изменять или удалять наименования в общем справочнике «Работы и услуги организации»: данные, внесённые в перечни для многоквартирных домов, будут удалены. Перечни планируемых для каждого дома работ и услуг указываются сроком на один год.

Важно помнить, что работы по управлению МКД, текущему ремонту и содержанию общего имущества собственников помещений следует внести по каждой категории отдельно, правильно соотнося с видами работ.

Стоимость запланированных работ по текущему ремонту можно указать двумя разными способами:

  • общей строкой «Текущий ремонт. Общестроительные работы»,
  • отдельной строкой с разбивкой.

При заполнении в системе перечня особое внимание необходимо уделить периоду действия указанной цены на услуги (тарифа). Если один раз указать его неверно, то ГИС ЖКХ в будущем не даст возможности исправить ошибку.

Например, если УО приступила к обслуживанию дома с 01.07.2017, то период действия тарифа составит с 01.07.2017 по 30.06.2018, ведь, согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание жилого помещения в МКД устанавливается на ОСС на срок не менее одного года.

Какая информация вносится в графы перечня работ и услуг

Перечень вносится на портал ГИС ЖКХ в формате: «цена*объём*количество». После заполнения этих трёх параметров итоговая стоимость в последней графе рассчитается автоматически.

Графа «Стоимость» может быть заполнена одним значением, без разбивки на цену, количество и объём. Такое заполнение допустимо:

  • если затраты рассчитываются по нескольким показателям или элементам, то есть работа является агрегирующей, например, рассчитанная с помощью сметы;
  • если перечень работ и услуг утверждён с указанием только годовой стоимости.

Для корректного отображения в ГИС ЖКХ стоимости оказываемых услуг и проводимых работ важно правильно заполнить предложенные системой графы. Стоимость каждой услуги определяется отдельно. Тогда собственники помещений в МКД смогут изменить размер платы за ту или иную услугу, если они были оказаны с нарушениями или ненадлежащего качества.

  • Графа «Цена»: вносится стоимость одной «единицы» услуги/работы в рублях.
  • Графа «Объем»: это объём, выполняемый за один раз и зависящий от единицы измерения. При мытье лестничных площадок и маршей указывается общая площадь всех этих помещений в кв.м., которые будут вымыты за один раз. При оказании услуги «Влажная протирка плафонов на лестничных клетках» объём измеряется в штуках: сколько плафонов протирается за раз.
  • Графа «Количество»: указывается, сколько раз в течение срока действия перечня работа будет проведена в указанном объёме. Если влажная протирка плафонов в подъездах проводится раз в месяц, а перечень сформирован на год, то в поле «Количество» указывается «12».

Если расчёты были выполнены в формате Excel, то при переносе их в ГИС ЖКХ нужно обращать внимание на округления данных, которые делает система: в графе «Цена» система позволяет показать до четырёх знаков после запятой. Округление данных отражается на итоговом результате в графах «Стоимость» и «Итоговая стоимость».

На что обратить внимание, внося внеплановые работы и отчётность

Если УО выполнила работы вне плана, то информация о них вносится в ГИС ЖКХ отдельно по каждой позиции. Необходимо указать наименование работы, цену, объём, количество и дату выполнения.

Информация заносится во вкладку «Внеплановые работы». Сначала нужно зафиксировать вид работы в общем справочнике УО, затем перенести её во «Внеплановые работы» с помощью кнопки «Добавить внеплановую работу».  

Отчёт о выполненных работах, в том числе внеплановых, ГИС ЖКХ ждёт от УО ежемесячно. Он заполняется по каждому дому отдельно на основании актов приёма выполненных работ или оказанных услуг не позднее семи дней со дня подписания акта.

Запомнить

Следуя простым рекомендациям, управляющая организация избежит типичных ошибок при заполнении перечня. Это важно, ведь размещённая информация доступна в личных кабинетах в ГИС ЖКХ собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных домах. Они должны видеть, какие работы и услуги запланированы и выполнены УО, их объём и стоимость.

Правильно и вовремя заполненные в системе перечень и отчётность по уже выполненным работам помогут уменьшить количество обращений собственников в УО по вопросам содержания и ремонта общего имущества МКД.

А с какими трудностями сталкивались вы, заполняя данный раздел в ГИС ЖКХ?