Как избежать капканов ГИС ЖКХ при размещении протоколов ОС и решений

3693 1
Oblojkadlyaportala-1.jpg

18 марта в эфире рубрики «ГИС ЖКХ от А до Я» мы вместе с УО и ТСЖ в очередной раз говорили о размещении в системе протоколов ОСС и решений собственников, а также итогов общих собраний членов ТСЖ. Делюсь важными темами с эфира и ответами на вопросы участников.

Капканы, в которые УО и ТСЖ могут попасть в системе, мы разобрали на телеграм-эфире в марте

Напомню, что, согласно п. 18 гл. XI приказа № 79/пр, поставщики информации вносят в систему протоколы ОСС и ОСЧ, приложения к ним, в том числе решения собственников по повестке дня. При этом на каждом этапе работы с документами общих собраний УО и ТСЖ подстерегают капканы системы, в том числе обусловленные её функционалом и несовершенством законодательства.

Поэтому на мартовском эфире «ГИС ЖКХ от А до Я» мы обсуждали размещение протокола ОС в личном кабинете управляющей организации, ТСЖ или кооператива. В том числе говорили о том, где брать и как отражать в системе персональные данные собственников.

Что с 1 сентября 2025 года изменится в работе по заполнению ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ март’25

Размещать протоколы ОС со всеми приложениями

Одним из основных на эфире стал вопрос о корректном размещении протокола общего собрания во вкладке «Договор управления»:

Например, договор заключён с собственниками МКД по решению ОСС. Когда мы формируем заявку на его утверждение в ГЖИ, то необходимо разместить не только сам ДУ, реестр собственников, его подписавших, но и основание для заключения. Им является протокол общего собрания. Когда Госжилинспекция положительно рассмотрит заявку и УО переведёт договор в статус «Действующий», он будет отображаться в личном кабинете собственника.

Протокол мы должны разместить в полном объёме: никаких ограничений или подсказок в приказе № 79/пр по этому поводу нет. Это значит, что вместе с протоколом загружаются приложения, в том числе и решения собственников.

Протокол размещается в закрытой части системы – скрывать персональные данные не нужно. В итоге мы получаем, что ограниченный круг лиц – собственники МКД – имеют доступ к размещённой информации. Некоторым может не понравиться, что соседи видят его ПДн. Но УО в таком случае не несёт ответственности за доступ к персональным данным – она выполнила требования приказа № 79/пр.

В некоторых регионах ГЖИ обязывает размещать протоколы ОС в полном объёме, с приложениями. В ином случае ведомство отказывает УО по включению МКД в лицензию. И оно вправе так поступать.

Поэтому управляющей организации необходимо самостоятельно принять решение, в каком объёме будет размещён протокол – с оглядкой на приказ № 79/пр, позицию Госжилинспекции и правоприменительную практику в регионе.

Нюансы размещения в ГИС ЖКХ протоколов ОСС и решений собственников

ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ январь’24

Разместить в системе протокол собрания Правления ТСЖ или кооператива

В ещё один капкан ГИС ЖКХ могут угодить ТСЖ и кооперативы, размещая в своих личных кабинетах протоколы общих собраний собственников, членов объединений или Правления.

Как я уже говорила, согласно п. 18 гл. XI приказа № 79/пр и функционалу системы, в личном кабинете ТСЖ размещаются протоколы ОСС и ОСЧ. Во вкладке «Голосования» ГИС ЖКХ нет технической возможности внести данные о протоколе собрания Правления ТСЖ.

Но есть ряд важных решений, которые принимает руководство товарищества или кооператива. И они должны быть размещены в ГИС ЖКХ. Например, о заключении договора управления с УО (п. 4 ст. 148 ЖК РФ). В таком случае во вкладку «Голосования» протокол не разместить. Мы вносим его во вкладку «Договор управления» как основание его подписания.

Просить собственника нескольких помещений в МКД заполнить только один бланк решения

18 марта мы затронули темы, ранее не обсуждавшиеся на открытых эфирах: я их разбирала только с участниками групповых обучений, которые прошли в 2024-м и в феврале 2025 года.

Например, один из слушателей на эфире спросил, сколько бланков решений должен заполнять собственник, если у него в доме несколько помещений, а также как вносить их затем в систему.

Чтобы не попасть в этот капкан, предлагайте такому участнику ОС заполнить один бланк по всем помещениям, где фиксируются данные по каждому из них: номер и тип, сведения из ЕГРН, площадь и вид собственности.  В ГИС ЖКХ также размещается единое решение, но при этом указывается вся информация о помещениях отдельно.

ГИС ЖКХ из-за дублирования ФИО владельца и его реквизитов не позволит внести отдельно решение по каждому помещению. На эфире мы также рассмотрели, как правильно заполнить бланк при совместной собственности.

Пять вопросов экспертам о СНИЛС и размещении в системе документов ОСС

ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ февраль’25

Выбирать разные документы, подтверждающие личность, в зависимости от статуса собственника

И разберу ещё один вопрос-капкан, о котором мы говорили на эфире: ранее я как эксперт-практик с ним не сталкивалась.

Как разместить решения, если владелец помещения – иностранный гражданин? У них нет СНИЛС.

СНИЛС размещается только у собственника, который является физическим лицом и гражданином РФ. При внесении решений можно выбрать иные документы, удостоверяющие личность. В таком случае поле «СНИЛС» станет необязательным для заполнения. Например, есть вариант предоставить данные паспорта гражданина другого государства:

Отмечу, что у юридических лиц также нет СНИЛС, но есть ОГРН или ОГРНИП. Он и должен выступать в качестве идентификатора. Функционал системы предусматривает этот факт:

 

Всего за час эфира «ГИС ЖКХ от А до Я» поступило свыше 60 вопросов. Многие из них – неоднозначные и сложные. Из этого можно сделать выводы, что внесение в систему протоколов ОС ещё сохраняет статусы «Не всё понятно с размещением» или «Всё сложно».

Будем и дальше разбираться в данной теме, в том числе на телеграм-эфирах и практических курсах. Следите за анонсами в канале РосКвартала и «ЖКХ Событиях». Также приглашаю УО, ТСЖ и кооперативы на практический онлайн-семинар по вопросам проведения ОСС с использованием ГИС ЖКХ. Разберём успешные кейсы от компании, которая успешно проводит такие собрания в Кирове, Ижевске и Ульяновске:


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

311

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Вопросик. Разместили информацию об ОСС в ГИС ЖКХ. Извещение об ОСС. Протокол, решения собственников. Какой закон запрещает заменять размещенные по ОСС документы в ГИС ЖКХ? К примеру, изменить информацию об инициаторе ОСС после размещения в ГИС ЖКХ всех указанных документов?

      1
  • Статьи по теме

    • Кто вносит в ГИС ЖКХ данные о капремонте и как это сделать правильно

      Кто вносит в ГИС ЖКХ данные о капремонте и как это сделать правильноГИС ЖКХ
    • Работа ТСЖ и кооперативов в ГИС ЖКХ: размещаем Устав и реестр членов

      Работа ТСЖ и кооперативов в ГИС ЖКХ: размещаем Устав и реестр членовГИС ЖКХ
  • Вопросы по теме

    • ГИС ЖКХ для новичков Решения собственников, переданные в письменной форме

      Добрый день. Старшая по дому провела собрание очно-заочное через ГИС ЖКХ, так как сейчас определенные требования, собрания, решения проводить через электронную систему, для нас это ново мы собственники вместе со старшей по дому в полном неведении. Собрание закончилось 04.06.2026, бюллетени от собственников на руках. Нет понимания как двигаться дальше, какая последовательность должна быть. Подсчет общей площади или загрузка бюллетеней в систему. В ГИС ЖКХ отсутствует горячая линия, чтобы уточнить по интересующим вопросам. ГИС ЖКХ есть а поддержки нет. Может кто-то сталкивался и может объяснить более доходчиво Буду очень Вам благодарна.

    • Жилищные и коммунальные услуги в платежных документах

      В примерной форме платежного документа, утвержденного приказом 43/пр присутствует строка Содержание помещения. Содержание помешения - это ЖИЛИЩНАЯ услуга, а в заголовках столбцов - только Коммунальные услуги и ресурсы. Соответсвенно, в форме расчета (квитанции), размещенной на ГИС ЖКХ ( в ЛК собственника ) в столбце "Объем коммунальных ресурсов" строки Содержание помещения стоит прочерк. дальше все нормально - правильные тариф и сумма. Но мои жильцы, всеми правдами и неправдами старающиеся увильнуть от оплаты накопленного ими долга за ЖКУ, обратили на этот факт внимание и сделали вывод - Раз нет объема выполненных работ, значит услуга не оказывалась и начисления незаконны. Мой запрос в Минстрой с просьбой объяснить ситуацию, а еще лучше - просто исправить в столбце 3 фразу "Объем коммунальных/Жилищных услуг" - Минстрой гордо проигнорировал